Канада общая информация о стране кратко

Канада крупнейшая страна Северной Америки. Она занимает огромную территорию на материке Северная Америка площадью 9970610 кв. км. По размерам территории занимает второе место после России. Большая часть страны расположена в тех же географических широтах, что СНГ. Крайний юг Канады лежит на одной широте с Грузией, а острова Канадского Арктического архипелага находиться на расстоянии около 1000 км от Северного полюса. Канада богата лесом, полезными ископаемыми, пушным зверем; на ее территории много рек с большими запасами водной энергии. На юге – обширные массивы плодородных земель.

В соответствии с ежегодной статистикой ООН, Канада с 1993 по 1998 год занимает ПЕРВОЕ место в списке стран, считающихся лучшими в мире для проживания по совокупности важнейших критериев: общий уровень жизни, экология, культура и искусства, образования, уровень преступности и т. д.

Канада – одна из самых экологически чистых стран мира. В докладе ООН за 1998 год, посвященном рейтингу уровня жизни населения во всех странах мира, Канада заняла ПЕРВОЕ место, оставив позади ВСЕ страны мира. Россия в этом списке заняла 72 место. Данный рейтинг ООН составлялся в докризисный для России период (до августа – сентября 1998 г.). Если бы он составлялся сейчас, то Россия, к сожалению, скорее всего, заняла бы одно из последних мест среди двухсот стран, являющихся членами ООН.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.