«Магнитное поле Земли». Краткий доклад-сообщение

Пункт первый. Источник магнитного поля планеты. Наша планета Земля обладает таким интересным и важным свойством, как наличие магнитного поля. Магнитное поле Земли – это свойство самой нашей планеты. Оно делится на основное (или главное) и внешнее магнитные поля. Кроме того, на планете Земля встречаются также поля магнитных аномалий.

Источник магнитного поля Земли находится под огромной толщей его твердой коры – и это его раскаленное внутреннее ядро. Фактически, можно говорить о том – что шар планеты Земля – это магнит, обладающий, как любой магнит, свойства притяжения и отталкивания.

Пункт второй. Магнитные полюса планеты. Земля, помимо двух географических полюсов – Северного и Южного, обладает еще двумя магнитными полюсами. Они отстоят от географических полюсов на некоторое расстояние. Больше того, магнитные полюса Земли еще и движутся, перемещаясь с места на место. В 19-м веке было определено положение магнитных полюсов на Земле – определено впервые. Считается, что помимо географических меридианов на Земле еще существуют меридианы магнитные: они показывают направление магнитных линий планеты.

Что же такое поля магнитных аномалий? Известно, что в толще земной коры находится много намагниченных горных пород. Они и создают силовые магнитные линии и целые магнитные поля. Примером может служить Курская магнитная аномалия, где очень высока интенсивность магнитного напряжения по сравнению с большинством мест на Земле.

Положение силовых линий показывает специальная намагниченная стрелка компаса. Она показывает направление с севера на юг и с юга на север.

Пункт второй. Магнитосфера и «магнитные» явления на Земле. Внешнее магнитное поле планеты Земля – это силовые магнитные линии, находящиеся в атмосфере Земли. Эта часть атмосферы называется магнитосферой. Она выполняет очень важную задачу защиты Земли от космических частиц, отталкивает их. В магнитосфере случается такое интересное явление, как магнитные бури – это возмущение в силовом поле под действием солнечного ветра, потоков космических частиц.

Потрясающе красивое явление природы – это северные полярные сияния, и они тоже имеют «магнитную» природу. Это потоки космических частиц, проникшие в магнитосферу Земли, попавшие в «магнитные ловушки» силовых линий Земли вблизи их полюсов.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.