«Минеральные воды». Краткий доклад

Минеральная вода – это очень интересное природное явление. Россия богата минеральными водами, особенно богат ими Кавказский регион. Суть минеральной воды – это высокое содержание в ней растворенных солей, микроэлементов. Такие химические соединения минерализуют воду, оттого она и зовется минеральной.

Формируется минеральная вода под землей при особых условиях. И конечно, разные минеральные воды имеют различный вкус, различный состав именно потому, что формируются при разных условиях, в них попадают разные количества минералов и солей, и так далее.

Делятся минеральные воды на сильноминерализованные, средне- и маломинерализованные. На сегодня люди уже умеют выпускать искусственную минеральную воду, правда, по полезным свойствам она сильно уступает настоящей, но вкус имитирует.

Добывают минеральную воду с помощью специальных скважин, хотя часто она сама выходит на поверхность. В гористой местности можно часто встретить ключи и родники минеральной воды.

Знаменитые и просто известные минеральные воды России – это кавказские Ессентуки, Машук, Кармадон и Нарзан, также такие марки минеральной воды – Липецкая, Железноводская, Обуховская, Талицкая, Тюменская, Угличская, «Эльбрус», «Турш-Су», Камчатская, Зеленоградская, «Ласточка», «Шиванда», «Ургучан», «Шмаковка», «Яворовка», Приморская минеральная воды.

Большинство минеральных вод, но не все, можно пить <strongв лечебных=»» и=»» оздоровительных=»» целях.<=»» strong=»»>Они помогают при очень многих болезнях. Только делать это нужно или по рецепту из аптеки или по рецепту врача. Ведь одна минеральная вода показана при гастрите, а другая – наоборот, при пониженной кислотности в желудке, например. Кому-то полезна желчегонная и мочегонная минеральная вода, а кому-то она строго противопоказана. В общем, не всем подходит пить всякую минеральную воду, тем более, неразбавленной. Остальные минеральные воды используются только для лечебных ванн и процедур.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.