Мореплаватель Иван Крузеншетерн. Краткий доклад

Вперед вокруг земли. Иван Федорович Крузенштерн – российский мореплаватель, путешественник, адмирал российского флота, живший в 18-19 веках. Вместе с мореплавателем Иваном Лисянским совершил первое кругосветное путешествие в составе российской экспедиции. Иван Крузенштерн, таким образом, может считаться первым русским путешественником вокруг света. По крайней мере, уж точно путешественником российским.

Иван Федорович являлся этническим немцем, в детстве его звали Адам Иоганн, и он жил в современной столице Эстонии Таллине, позже поступил на службу в российский императорский флот. 1803 году отправился в кругосветное путешествие – корабли «Нева» и «Надежда» отплыли из Кронштадта на Балтийском море. Цель экспедиции — наладить морские торговые пути с Китаем, чтобы продавать китайцам меха.

Бриги «Надежда» и «Нева». .На «Надежде» плыл Иван Крузенштерн, он и командовал экипажем корабля. На «Неве» — Иван Лисянский, этот тоже самостоятельно руководил судном, его командой и рядом исследований. Три года, до возвращения назад домой в Кронштадт, путешественники преодолевали серьезные опасности: им угрожало разбиться о рифы, утонуть во время шторма…

Во время путешествия Иван Крузенштерн составил подробный географический атлас увиденных краев, вел дневник, где описывал народы, которые встречались мореплавателям по дороге, их быт, обычаи и способ жизни. Иван Федорович к тому же хорошо рисовал и сделал немало набросков, зарисовок увиденного. Назад «Нева» и «Надежда» плыли разными маршрутами, отдельно друг от друга, стремясь исследовать, «охватить» побольше новых земель.

Память об Иване Крузенштерне. Позже Иван Федорович преподавал в кадетском корпусе будущим морякам. В Петербурге, где он работал, ему сейчас установлен памятник. А на Курильских островах, там, где чуть не разбилась о камни «Надежда», в честь Крузенштерна назван пролив, один из проливов Тихого океана. Сейчас это Сахалинская область России.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.