«Озеро Таймыр». Краткий доклад

Пункт первый. Самое крупное озеро севера России. Озеро Таймыр находится на одноименном полуострове Таймыр, на самом северном полуострове Азии, в Долгано-Ненецком автономном районе Красноярского края. Озеро Таймыр – самое северное в мире среди крупных озер. Местность эта малонаселенная, так как находится далеко за Полярным кругом, на Крайнем Севере. А население всего Таймырского полуострова – это 5 тысяч человек. Все в России знают великое озеро Байкал, самое крупное и самое глубокое пресноводное озеро в мире, и самое крупное озеро России. Но не все знают, что далекое от цивилизации озеро Таймыр – тоже одно из самых больших в России, а в азиатской части России оно уступает только Байкалу.

Пункт второй. Описание озера Таймыр. И уж точно это «самое ледяное озеро России и Азии» — оно оттаивает от твердого панциря лишь летом, с наступлением июля. В середине сентября озеро Таймыр вновь покрыто плотным льдом… и так до следующего короткого северного лета. Прозрачным, как Байкал, озеро Таймыр не назовешь. Даже коротким летом на нем часто бушуют северные полярные штормы.

На озере также расположено несколько островов. Из полноценных рек в Таймыр впадаю Верхняя Таймыра, Северная, Западная реки и прочие. Точно так же другая река, Нижняя Таймыра, вытекает из озера. Хотя Таймыр не назовешь глубоким озером (максимум 26 метров глубины), средние его глубины все равно больше человеческого роста.

Пункт третий. Природа на Таймырском озере. Название озера, как и всего полуострова Таймыр, скорее всего, означает: «оленья местность» на языке одного из местных северных народов. Берега озера Таймыр на сегодня включены в Таймырский заповедник, призванный сохранить и сберечь северную природу тундры.

Ледяные воды озера Таймыр подходят для купания только «моржам». Температура их даже в короткие месяцы лета не поднимается выше плюс 8 градусов по Цельсию, а обычно не достигает и 5 градусов. Но арктические рыбы в озере водятся! И на берегах Таймыра, хотя на них не живут люди, тем не менее, гнездится множество птиц: полярные казарки, крячки, гуси…

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.