«Река Дон». Краткий доклад

Пункт первый. «Дон-батюшка». Дон – это крупная и длинная река на территории Российской Федерации. Дон начинается в средней полосе России, в зоне лесостепи, около городка Новомосковска и впадает в Азовское море, в его Таганрогский залив, около города Азов.

Слово «Дон» произошло из языка древних скифов, от слова, что означает «роса». Древние греки называли Дон Танаисом. Местные казаки всегда называли реку уважительно и с почтением – «Дон-батюшка». Это великая степная река юга России.

Пункт второй. Дельта и притоки Дона. Впадая в Азовское море, Дон образует огромную, по российским меркам, дельту. Здесь Дон делится на множество рукавов и протоков. На реке построено несколько плотин гидроэлектростанций, что подают людям электроэнергию.

Вокруг реки Дон на территории России, Украины, Донецкой и Луганских народных республик протекает несколько ее притоков, что именуются Донцами, то есть «Малый Дон». Это Северский Донец, Сухой Донец, Сажной Донец и прочие реки. В честь реки Дон и ее притоков названы города Ростов-на-Дону, также Донецк – центр одноименной республики, крупный город-миллионщик, и еще небольшой городок Донецк Ростовской области России.

Пункт третий. Дон и люди. Практически все реки России зимой замерзают, и Дон не исключение. Верховья его покрыты льдом всю зиму, а вот лед в низовьях держится обычно немногим больше месяца. Традиционно по Дону ходили суда – в незапамятные времена здесь плавали, как говорят, еще древние викинги. Судоходен Дон и сейчас – от Таганрогского залива до областного центра Воронежа.

Дон находится в зоне, которая в основном густо населена людьми, где активно работает промышленность, загрязняющая окружающую среду. Потому в очень богатом по традиции рыбой Доне сейчас стало меньше рыбы – она не выдерживает ядовитых стоков от предприятий. Сохранить Дон и его богатства – наша первостепенная задача.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.