Река Енисей. Доклад кратко

«Енисей-батюшка…» «Могучая и великая река»… Так говорят сибиряки о Енисее, одной из крупнейших рек России и Сибири. Да что там России, и даже Евразии – всего нашего мира, всей планеты! Широкий и полноводный, судоходный и разливистый Енисей – одна из основных водных артерий Восточной Сибири. «Сосуд» Енисея хорошо видно даже на фото, сделанных из космоса.

На Енисее стоит «миллионщик» Красноярск – крупнейший город и центр обширнейшего Красноярского края. Также на реке успешно работают крупная Красноярская ГЭС и самая мощная ГЭС во всей России – Саяно-Шушенская. Они подают электричество в наши дома. Действуют на Енисее и несколько других, меньших ГЭС. На реке стоят их плотины и водохранилища. Такие крупные сибирские реки, как Ангара, Абакан, Турухан и Кемь впадают в Енисей.

Енисей впадает в Северный Ледовитый океан, неся свои воды через всю Россию поперек – с юга на север. Истоки Енисея – в степной республике Тува, земле кочевников. Здесь два истока великой реки носят названия Большого и Малого Енисеев – Ка-Хем и Бий-Хем на местном наречии. Но начало самого Енисея принято считать от того места, где Ка-Хем и Бий-Хем сливаются, около столицы Тувы, города Кызыл. Не все знают, но в этом самом месте находится точка центра Азии! Такое вот примечательное место.

Длина Енисея – три с половиной тысячи километров! Он течет от пустынных и жарких земель до северного царства, скованного льдом. Это огромное странствие для любого путника.

Сибирские морозы каждый октябрь сковывают Енисей крепким льдом до весны. А снега Сибири каждую весну «поят» Енисей водой, сохраняя его полноводье. Летом по Енисею плавают корабли.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.