Река Нил. Доклад по географии

Нил – это самая большая и могучая река Африканского континента. До недавнего времени Нил к тому же считался и самой длинной рекой нашей планеты.. Его длина около 6700 км! Однако, недавние исследования полноводной реки Амазонки в Южной Америке показали, что все же именно Амазонка длиннее Нила.

Поистине, не зря Нил называют «Голубой артерией» Африки. Если бы наша планета Земля обладала живым телом, то Нил точно являлся бы одной из главных артерий ее организма. Ведь, будто кровь, Нил несет живительную воду, такую бесценную в условиях Африки. Нил течет последние три тысячи километров своего пути к морю только по пустыне, не имея ни единого притока, но удивительным образом сохраняя свои воды…

Нил течет с юга на север и впадает в Средиземное море. По пути он пересекает вдоль всю громадную территорию таких крупных государств Африки как Судан и Египет. Истоки Нила находятся в глубине африканского континента, в небольшом и бедном государстве Руанда. Первым из европейских путешественников истоки Нила обнаружил в 19 веке британский журналист Генри Стенли. Сегодня его вспоминают как одного из самых знаменитых исследователей Африки.

Могучий Нил, как и такие крупные реки мира, как Амазонка, как Волга, при впадении в море образует огромную по площади дельту, то есть разветвляется на рукава. Дельта Нила начинается уже неподалеку от столицы Египта, города Каира. Также Нил вблизи истоков принято делить на Голубой Нил и Белый.

В реке водится много рыбы, крокодилы. Почти все население Египта живет в долине Нила, похожая ситуация и в Судане. Нил оживляет здешние иссушенные земли. От вод Нила, что орошали поля и наносили илистую плодородную почву в пустынные земли, зависели когда-то вся жизнь и цивилизация Древнего Египта. Даже особый бог Нила существовал среди прочих богов у древних египтян – бог Хапи с крокодильей головой.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.