«Реки Москвы». Краткий доклад

Пункт первый. Москва – река и город. В Москве протекает множество мелких рек и несколько рек средних размеров. Самая известная из них – это Москва-река, берега которой сегодня одеты в камень набережной. Москва-река проходит по столице на десятки километров, и в нее впадает семь десятков столичных мелких речушек. По Москве-реке ходят суда, в том числе множество прогулочных судов, что катают туристов и гостей Москвы. Река Москва проходит историческими местами города Москвы: на ее берегах расположены Кремль, Красная площадь, Третьяковская галерея, Парк имени Горького, Пашков дом, другие старинные уникальные кварталы и районы столицы, Храм Христа Спасителя, множество других красивых церквей. Воды Москвы-реки включены в систему водоснабжения жителей столицы.

Москва-река берет начало в Смоленской области, в области Москворецкой лужи. Она достаточно длинная как для небольших рек. Впадает Москва-река, пройдя через столицу, в реку Оку, в подмосковном городе Коломна. С 1937 года в Москву-реку перебрасывают волжские воды с целью увеличить полноводность самой Москвы-реки, действует искусственный канал имени Москвы.

Пункт второй. Малые реки Москвы. Стоит также отметить около десятка прочих рек Москвы: Яузу, Неглинку, Сетунь, Раменку, Сходню, Очаковку и другие. В Москве около сорока малых рек – далеко не все они даже имели и имеют официальные названия. Часть этих рек в современной Москве закована в подземные каналы или проходит по трубам под мостовой, чтобы весенние их наводнения не заливали улиц Москвы. Например, по трубе сейчас идет река Неглинка – ее местонахождение можно определить по названию Неглинной улицы. По реке Яузе же даже ходят небольшие речные суда.

Пункт третий. Заключение о московских реках. В столице над Москвой-рекой возведено около двух десятков мостов. На московских Лужниках находится самое широкое место Москвы-реки – здесь можно полюбоваться ее разливами.

Отходы жизни огромного мегаполиса сильно загрязняют реки Москвы, в том числе Москву-реку. Важно помнить об их сбережении и не добавлять своей личной лепты в это загрязнение.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.