«Реки России». Краткий доклад-сообщение

Пункт первый. Реки-рекордсмены. Россия – страна, на редкость богатая реками, большими и малыми. Климат почти всей части России устроен так, что страна не испытывает недостатка в воде, в водных артериях. Жители огромной и засушливой Сахары в Африке, например, могут только позавидовать водному изобилию большей части российской территории.

Крупнейшие реки в сибирской части России: западносибирские Иртыш, Тобол и Обь, восточносибирский Енисей, прозванный местными русскими казаками «батюшкой». Также Лена, Ангара, Колыма, Вилюй и Алдан, Индигирка в Восточной Сибири, Амур на Дальнем Востоке,

В Европейской части России крупными реками являются Дон, Ока, Кама, Волга, Печора, Ока, Северная Двина. Крупная река Урал также протекает в районе границы между Европейской Россией и Азиатской Россией.

Пункт второй. Путь российских рек. Реки России все внесены в официальный документ: Единый государственный водный реестр страны. Они впадают во внутренние моря и в прибережные моря Северного Ледовитого и Тихого океанов. Это Карское море, Охотское, Балтийское, Черное, Азовское, Каспийское, море Лаптевых, Беренцево, Восточно-Сибирское, Берингово моря и другие.

Пункт третий. Устья рек России. Некоторые, даже крупные, реки России являются притоками других, крупнейших рек, впадают в озера, например, а также в рукотворные водохранилища, созданные человеком уже в 20-м веке. Например, достаточно крупная река Ока является притоком такой водной артерии, как Волга, живописная река Северский Донец впадает в Дон, а таежная сибирская река Селенга заканчивает свой путь в крупнейшем пресноводном озере мира – на Байкале. А средних размеров река Белая впадает в рукотворное Нижнекамское водохранилище на реке Каме.

Пункт четвертый. Немного о реках Сибири. Наиболее мощные и полноводные реки России – это реки сибирские. В европейской части России лишь «мать рек» Волга может приближаться по размерам к показателям сибирских рек. Самая длинная российская река – это величественная и непокорная человеку сибирская Лена, протяженностью почти в четыре с половиной тысячи километров. Ей немногим уступают по длине извилистая сибирская Обь, дальневосточный Амур, полноводные Енисей и Иртыш.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.