Республика Корея. Образование, искусство, средства массовой информации Кореи

Образование

В начале 1990-х годов в начальных классах школы насчитывалось более 5,3 млн. учащихся, а в старших – 4,6 млн. Начальное образование носит обязательный характер, бесплатно и находится под контролем государства. Родители несут значительные расходы, дополняющие недостаточные бюджетные ассигнования в сферу просвещения, ибо в последующем учеба ведется на платной основе. Большинство окончивших начальную школу переходит в неполную среднюю школу. Только 70% ее выпускников продолжают образование в течение трех лет в полной средней школе. Менее 40% контингента обеих ступеней средней школы составляют девушки, обучающиеся отдельно от юношей. В средней школе основное внимание уделяется гуманитарным дисциплинам, а техническая и профессиональная подготовка осуществляется преимущественно в небольших частных заведениях.

В стране в 1998 действовало ок. 560 колледжей и университетов, включая колледжи с неполным (двухгодичным) курсом, педагогические колледжи и аспирантуру. В них обучалось ок. 1,5 млн. студентов. Среди наиболее крупных университетов – Государственный Сеульский университет, Пусанский (в Пусане), Чхуннам (в Тэджоне), Кёнбук (в Тэгу), Чонбук (в Чонджу), Чоннам (в Кванджу), Андон и Канвон (в Чхунчхоне). Среди частных университетов выделяются Корё, Чунан, Тонгук, Ханъян, Конгук, Мёнджи, Седжон, Соган, Сонгюнгван и Ёнсе (все в Сеуле), Чосон (в Кванджу), Тона (в Пусане) и Кемён (в Тэгу).

Художественная литература и живопись. В 20 в. наибольшую известность получили прозаики Ли Инджик, Ли Гвансу, Ким Донин, Пак Чонхва и Ан Сугиль, поэт Ким Соволь, эссеист Ким Чхинсоп, драматурги О Ёнджин и Ю Чхиджин.

Произведения традиционного типа, относимые к восточноазиатской художественной школе, в частности изображение ландшафтов, существуют бок о бок с картинами в западном стиле. Лидер первого направления – Ли Санбом. Принципы модернизма воплощают в своем творчестве Ким Инсын и Ли Инсон. Мастером каллиграфии считается О Сечхан. Ким Пэкчин – пионер современного зодчества, а Ким Чонён завоевал международную известность за свои абстракционистские конструкции.

Наука. В 1954 была создана Академия наук РК. Сначала она насчитывала 80 членов и имела два отделения: гуманитарное и естественно-техническое. Затем были образованы Национальная академия естественных наук и Национальная академия гуманитарных наук. Частным образом (в том числе при участии американских фондов) было создано Научное историческое общество «Чиндан», которое является ведущей организацией, занимающейся изучением истории и культуры Кореи. Одна из актуальных задач – развитие библиотечного дела. В Южной Корее в 1992 книжный фонд Национальной, публичных и вузовских библиотек насчитывал 25 млн. единиц. Почти половину из них составляют классические китайские труды по истории, литературе, общественной мысли и другим гуманитарным дисциплинам и работы на японском и западноевропейских языках. В Национальной библиотеке хранится 1,8 млн. печатных изданий. Государственный Сеульский университет имеет библиотечный фонд в 1,3 млн. томов.

Пресса, телевидение, радио, кино. В Республике Корея издается более 70 ежедневных газет (примерно половина – в Сеуле). Наиболее влиятельные газеты – «Тона ильбо», «Чосон ильбо», «Хангук ильбо» и «Кёнхян синмун» (первые две основаны в 1920) на корейском языке и «Кориа геральд», «Кориа таймс» – на английском языке. В стране действуют информационные агентства «Ренхап» (основано в 1980) и «Нэву-пресс».

В середине 1990-х годов в Корее доминировала государственная «Корейская радиовещательная система» с тремя главными радиостанциями и 26 местными филиалами. Кроме того, действуют 29 частных радиостанций. В 1992 в стране было зарегистрировано 43 телевизионных канала (24 государственных и 19 коммерческих). Почти каждая семья имеет телевизор (всего более 8 млн.). Круглосуточные радио- и телепередачи для своего воинского контингента ведет специальная служба американских вооруженных сил в Южной Корее.

Киноискусство в Южной Корее особенно интенсивно стало развиваться после 1945. В 1950-е годы правительство освободило отечественную кинематографию от налогового бремени. Это способствовало ежегодному выпуску до 100 фильмов в конце 1950-х годов и ок. 200 – в 1960-х годах. В настоящее время ежегодно выходит примерно 100 корейских кинофильмов. Многие из них завоевали признание на международных кинофестивалях.

Музыкальное искусство. Страна славится богатыми традициями в области музыкальной культуры, основы которой были заложены в 1 в. до н.э. – 7 в. н.э. Достоверно известно, что к концу этого периода в раннефеодальном государстве Когурё музыканты играли по крайней мере на 20 музыкальных инструментах. В то же время в государстве Силла были изобретены новые музыкальные инструменты и существовал дворцовый оркестр, который исполнял мелодии национальных композиторов. Получило распространение хоровое пение и массовые народные танцы. Представления театра масок и придворные спектакли шли в музыкальном сопровождении. Корейская музыка этого времени была известна в Китае и Японии. В 12 в. корейские оркестры пополнились музыкальными инструментами из Китая. В середине 19 в. на основе хорового пения были созданы первые корейские оперы.

Современные национальные оркестры включают разнообразные струнные, духовые (бамбуковые и металлические) и ударные (из нефрита и металла) инструменты. Среди жанров классического национального искусства выделяются сольные и групповые танцы в масках под народную музыку, которые сочетаются с исполнением народных песен.

Часто в передачах всех радиостанций звучит западная классическая музыка. В Сеуле работают два высокопрофессиональных симфонических оркестра. Имеется несколько оперных трупп, в репертуаре которых около 30 зарубежных (преимущественно итальянских) и примерно 10 корейских опер.

Все больший интерес в последние годы привлекает кукольный театр (главным образом марионеток – конту-какси), имеющий глубокие национальные корни. Развито драматическое искусство.

Спорт. На Юге ежегодно проводятся соревнования по стрельбе из лука и по запуску воздушных змеев, в сельской местности сохраняется интерес к традиционным формам борьбы. В профессиональный спорт включена корейская борьба тхеквондо. Получили распространение бейсбол и гимнастика, а также дзюдо.

Образ жизни и праздничные дни. Типичный деревенский дом, состоящий из двух – четырех комнат, имеет глинобитные или из просеянной земли стены и соломенную или черепичную кровлю. В маленькие окна вместо стекла до сих пор нередко вставляют полупрозрачную бумагу. На приусадебном участке размещают надворные постройки. Источником водоснабжения служит индивидуальный или общественный колодец. Большинство деревенских жилищ не электрифицировано. Дома горожан среднего достатка и зажиточных селян все чаще возводят на каменном фундаменте; на оштукатуренные стены принято красной или голубой краской наносить рисунок. Окна застеклены и иногда украшены изящными деревянными решетками; крыши кроют черепицей. В самом жилище водопровод, как правило, отсутствует, а во дворе устроен сток для отвода использованной воды. Сохраняется традиционная система отопления – ондоль («теплый пол»). Под полом жилых комнат прокладывают трубы, по которым циркулирует теплый воздух от очага на кухне. В южных районах широко используют переносные жаровни; на о.Чеджудо обычен открытый очаг.

Основу трапезы корейцев составляет рис, приготовленный на пару, без соли. В корейском языке слово «пап», т.е. отварной рис, означает также «пища» или «еда». Обычно рис потребляют вместе с различными острыми приправами (из сои) и дополнительными кушаньями (панчан), из которых особенно важен кимчхи – салат из соленых и квашеных овощей, в первую очередь из белой редьки (му) и китайской капусты (пэчху). Широко распространены супы из морских водорослей с мясом или рыбой. В корейские блюда, как правило, добавляют специи, особенно перец и соль. Свинина и говядина обычны в рационе местного населения, курятина считается деликатесом.

В старой Корее о браках договаривались родители через сватов, причем учитывался в первую очередь социальный статус семьи жениха. У янбанов, т.е. в высшем сословии, было принято женить сына в 12–13 лет, иногда даже раньше, тогда как возраст невесты мог приближаться к 20 годам. Сегодня мужчины нередко женятся и в 30 лет. Общественное мнение поощряет раннее замужество девушек. Традиционно запрещены браки внутри родственных кланов – пон.

Корейцы отмечают множество праздников. Среди них выделяются Новый год (по григорианскому календарю), День Самиль (1 марта; годовщина восстания 1919 против японского правления), День Конституции (17 июля), День освобождения (15 августа), День корейской государственности (3 октября; в память основания государства Древний Чосон) и День хангыля (9 октября; в честь создания корейского алфавита). Чусок (в переводе «Осенний вечер») – праздник урожая, один из самых массовых праздников года, приходится на 15-й день восьмого месяца года по лунному календарю.

Кроме того, отмечают и многие другие знаменательные даты. Главные из таких праздников – День рождения Будды (8 апреля) и праздник лета Тано, приходящийся на 5-е число пятого лунного месяца и сопровождающийся массовыми гуляниями и посещением могил предков. Корейский Новый год (Соль), первый день года по лунному календарю, обычно отмечается в кругу семьи. Многие корейцы празднуют Рождество (25 декабря).

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.