Республике Мордовия. Доклад

Маленькая страна

Мордовия – автономная республика в составе России, в Поволжье, национальная республика народа мордвинов. Это родная республика автора данного доклада. Лично я на треть мордвин по национальности и житель Саранска, небольшого по российским меркам города, ее столицы на реке Инсар, притоке великой Волги. И поэтому мне особенно приятно делать доклад о родной республике.

Мордва – это народ, который делится на поднациональности мокша и эрзя. Мордвины – родные братья венгров, финнов, карелов и других угро-финских народов. Лично мои предки из мокшан. Хотя мордовских кровей во мне нет и половины, я все же часто называю себя мордвином публично. И сейчас поясню, почему. Собственно, мордвинов в республике уже стало меньше половины населения. Остальные – русские, немного татар. Но мордовский язык в виде обоих его диалектов – мокшанского и эрзянского, продолжает оставаться вторым государственным языком республики.

Знаменитые люди Мордовии

Известен в России композитор Леонид Воинов, что родился в городе Темникове в Мордовии. Также в прошлом жители Мордовии, известные люди: скульптор Степан Эрьзя, музыкант и режиссер Владимир Ромашкин. Также уроженцем и жителем Саранска был знаменитый ученый, культуролог, литературовед и специалист по искусству Михаил Михайлович Бахтин, которого нынче цитируют в университетах всего постсоветского пространства.

Во всем мире известна бегунья, Олимпийская чемпионка из Мордовии Елена Лашманова и ее соратник, тоже чемпион Олимпиады по бегу Сергей Кирдяпкин.

Заповедники, животные и растения Мордовии

Собственно, заповедник в Мордовии один – это Мордовский госзаповедник имени Смидовича на берегу реки Мокша. Также особый статус охраняемой природной территории федерального значения, как и уже упомянутый заповедник Смидовича, имеет Национальный парк «Смольный». Это лесной массив, расположенный в двух административных районах Мордовии, на берегу реки Алатырь.

Помимо этого, в республике несколько охотничьих заказников, ландшафтных парков. В природе Мордовии смешаны хвойные и широколиственные леса, а также степи и лесостепная зона. В Красную книгу Мордовии занесены такие редкостные растения, как чилим, а также венерин башмачок, лунник оживающий, ряд мхов, осока топяная, желтеющий лук, что растет на болотах, сибирский ирис, сибирская пролеска и прочие. А также такие животные и птицы как лоси, олени, бобры, болотные и лесные выхухоли, редкий черный аист, скопа, чернозобая гагара, сокол балобан, сокол сапсан, кобчик и прочие.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.