Сочинение на тему Дальний Восток

Я родился на Дальнем Востоке, в морском городе Находка. Позже наша семья переехала в Хабаровск, тут я и живу по сей день. Мои бабушка и дедушка, тетя и дядя, двоюродные братья живут тоже на Дальнем Востоке, и мне не раз доводилось у них проводить каникулы. Но это настоящие северяне – они живут в Магадане, областном центре на Колыме.

Так что обо мне можно сказать, что я – гражданин Дальнего Востока, я уже неплохо повидал его да посмотрел. Велик и прекрасен наш Дальний Восток, сам по себе огромный, как большая страна! Велики его просторы, где собрались местности самой разной природы, самого разного климата. Там, где живут мои дядя и тетя, там лето короткое и ветреное. И все летом рвутся собрать в тундре побольше ягод и грибов. Здесь, если заглохла машина за городом, то поди найди кругом хоть одну человеческую душу, чтоб помогла. И летом ночи белые, солнце не заходит за горизонт, как водится на далеком севере.

А там, где жил раньше я, ревет по ночам Тихий океан, грохочут краны в порту, туда-сюда снуют корабли. Находка – знаменитый российский порт. Сегодня же я живу в лесистом крае, в городе, названном в честь казака и первопроходца Ерофея Хабарова. Когда-то на месте моего города можно было разве что охотника с ружьем встретить в тайге. А сегодня тут шумит большой город, где только аэропортов два.

Дальний Восток- это и уссурийский тигр в сопках, и льдинки на озерах в июле, и якутские ягодные болота, и горячие камчатские гейзеры…

В будущем я не планирую уезжать с Дальнего Востока, так как мне здесь хорошо, тут живут мои родители, близкие. Но и сидеть на одном месте, в Хабаровске, где я проживаю уже семь лет, неохота. Я планирую учиться дальше во Владивостоке.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.