«Языки мира». Краткий доклад

В мире очень много языков, а если быть точным, то более семи тысяч. Некоторыми из них владеют миллиарды людей, некоторыми – по нескольку человек. Часть из них увеличивает год от года число своих носителей, а другие исчезают, и их уже знают лишь одни старики в отдаленных деревнях. Существует девять языков, наиболее распространенных в мире, их называют языками международного общения. В их число входит и русский язык. Ученые говорят, что лет через тридцать языков на планете станет меньше на треть, потому что люди с малых языков перейдут на языки международного общения.

Остальные – это китайский, арабский, распространенный в Индии хинди, португальский, английский, испанский, французский, немецкий языки. Я лично – носитель двух языков, русского и английского как языка международного общения. А вот моя бабушка владеет тремя языками: немецким, русским и калмыцким, потому что родилась и росла в степном ауле, в Калмыкии. Русский и калмыцкий для нее – это два родных языка, и она даже не может сказать, какой для нее в детстве был важнее. А сегодня можно гордиться тем, что бабушка знает один из тех языков России, что находятся под угрозой исчезновения. Таких языков в нашей стране больше ста.

Языки мира разделяются на мертвые и живые. Мертвый язык – этот тот, кто не имеет живых носителей, говорящих на нем. Мертвым языком могут владеть лишь ученые, разбирающие древние тексты, рукописи, книги. Например, арамейский язык, на котором написана часть Евангелия – это неживой язык, в котором разбираются лишь специалисты по древности.

Я мечтаю стать врачом. Если я поступлю в медицинский университет, то буду, волей-неволей, изучать такой мертвый уже язык, как латынь. Необходимый минимум знаний этого языка есть у всех врачей, а еще у священников католической веры.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.