«Южный океан». Краткий доклад

Пункт первый. Разночтения в мировой картографии. Южный океан – это географическое понятие, пятый океан в мире. Далеко не все ученые-географы считают, что Южный океан вообще существует. Например, в нашей стране географы чаще всего называют всего четыре океана на планете: Тихий, Атлантический, Индийский и Северный Ледовитый. А название «Южный океан» применялось и применяется больше на Западе.

Пункт второй. Что же все-таки такое – Южный океан? Если же все-таки выделять на планете Южный океан, то обозначать его нужно в южных водах вблизи «ледяного материка» Антарктиды. Именно поэтому применяется еще географическое название «Южный Ледовитый океан», сравнительное с Северным Ледовитым океаном. В таком случае в состав Южного океана входят воды трех других океанов: Индийского, Великого (Тихого) и Атлантического. Зачастую это очень глубокие воды, усеянные плавучими айсбергами.

Пункт третий. Южный материк и Южный океан. Впервые Южный океан появился на европейских картах в 17-м веке. А первое европейское судно в этих водах проплыло лишь в веке 16-м. Тогда европейцы считали, что севернее Антарктиды существует еще Южный материк (о существовании Антарктиды они пока не подозревали вообще), но в итоге Южного материка мореплаватели так и не нашли. А вот бескрайние океанские просторы на месте мифического «материка» и получили название Южного океана.

Пункт четвертый. Освоение Южного океана. Южный океан не очень приветлив для моряков – именно тут находятся широты «Ревущие сороковые», известные своими шторами и волнениями. Широты 50-60 градусов к югу могут похвастаться еще более суровым климатом. Плавучие приантарктические льды, на которые может напороться корабль, тоже не добавляют морякам энтузиазма плавать в Южном океане. Тем не менее, они с успехом это делают.

Знаменитыми мореплавателями, что исследовали Южный океан, в истории стали капитан Джеймс Кук, русские «кругосветники» Беллинсгаузен и Лазарев, французский исследователь Дюмон-Дюрвиль, английский военный Виллис, другой британский исследователь Джеймс Росс.

Несколько столетий Южный океан был царством китобоев, они здесь получали огромные уловы, но в 20-м веке китобойный промысле был запрещен из-за массового истребления китов и их вымирания.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.