Дагестан. Краткий доклад

Пункт первый. Северокавказская республика. Дагестан – это республика на Северном Кавказе России, что выходит к Каспийскому морю. Столица ее – город Махачкала (раньше это название писали как Махач-Кала). Юг Республики Дагестан занят горами. Именно в Дагестане находится крайняя географически южная точка России. Таким образом, Дагестан – это наиболее южная республика России.

Пункт второй. География Дагестана. Природа Дагестана красива на редкость: скалистые бухты, предгорья, узкие каменные проходы-ворота», зеленейшие альпийские луга, а на юге республики вьется бесчисленное количество горных рек. Наиболее крупные реки – Терек, Сулак и Самур. Реки Дагестана очень красивы зимой в обрамлении снега: они не замерзают даже в самые холодные месяцы из-за быстроты течения.

Самая высокая гора дагестанского Кавказа достигает в высоту почти 4 с половиной тысяч метров. Горы богаты уникальными растениями, которых не встретить более нигде на планете Земля.

На севере Дагестана, в его засушливой равнинной части создан государственный заповедник «Дагестанский». Также в Дагестане несколько охотничьих заказников.

Пункт третий. Самая многонародная республика РФ. Дагестан – это на редкость многонациональная республика России. Только наиболее распространенных народов тут 14! В целом, конечно, их много, намного больше. Самые популярные народы Дагестана – это аварцы, даргинцы, лезгины, ногайцы, агули, кумыки, лаки, таты, чеченцы и калмыки (Республика Дагестан ведь граничит с Республиками Чечней, то есть Ичкерией, и Калмыкией). Немало здесь азербайджанцев и русских.

Пункт четвертый. На границе. Дагестан – пограничная республика России. Она граничит по суше и по морю с пятью иностранными государствами: Грузией, Азербайджаном, Ираном, Туркменией и Казахстаном. Часть Дагестана еще иногда называют Кавказской Албанией.

Дагестан по частям постепенно входил в состав России от 17 до начала 19 веков. В начале 19 века окончательно была сформирована Кавказская губерния, куда вошел и Дагестан.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.