Факторы, влияющие на развитие туризма в Европе:

1. Природно-географические: Приморское положение с удобной изрезанной береговой линией; разнообразный рельеф с преобладанием равнинных и холмистых территорий в центральной части и горными районами, окаймляющими Европу с юга и севера, с хорошо выраженной высотной поясностью; климат с субарктического на севере с достаточно высокой влажностью и ветрами до субтропического средиземноморского с сухим летом и достаточно влажной зимой.

Большая часть территории находится в зоне умеренного климата с относительно тёплой зимой и нежарким летом; Развитая внутренняя гидрографическая сеть; Разнообразие природных зон от тундры на севере до субтропических жестколистных лесов и кустарников средиземноморского типа на юге.

2. Этноконфессиональные: Большинство населения говорит на языках индоевропейской семьи, включающей несколько групп: германскую – немцы, англичане, голландцы, австрийцы, швейцарцы и др.; романскую – французы, итальянцы, португальцы, испанцы, румыны, молдаване и др.; славянскую – русские, белорусы, украинцы, поляки, чехи, словаки, сербы, болгары и др.;

Представители других языковых семей и групп представлены слабо. Господствующая религия – христианство. Основные конфессии:

Основные конфессии: католицизм (Испания, Италия, Португалия, Франция, южные территории Германии, Чехия, Польша и др.) Православие (Россия, Беларусь, Украина, Болгария, Сербия, Грузия, Армения, Греция и др.) Протестантизм ( Норвегия, Швеция, Дания, Исландия, Финляндия, Швейцария, преимущественно северная часть Германии и Англия и др.). В ряде стран исповедуют ислам (Турция, Албания, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан и др.) Этноконфессиональные различия отразились на культуре, образе жизни, культовой и гражданской архитектуре европейцев.

3. Исторические: Длительный и сложный период формирования современной политической карты Европы.

4. Социально-экономические: Наиболее высокий в мире уровень развития промышленности, сельского хозяйства, транспорта, сферы услуг, научный и культурный потенциал. Развитие интеграционных процессов между странами, в пределах которых установлены свобода движения товаров, услуг, капитала, людей, единая денежная система и ряд других благоприятных условий для функционирования экономики туризма

Современное состояние и перспективы развития международного туризма в Европе. Главным туристическим макрорегионом мира остаётся Европа несмотря на падение на 6 % темпов роста международных туристических прибытий. В 2009 г. Её посетило 459,7 млн чел., что на 28,2 млн чел. меньше, чем в 2008 г. Доход от международного туризма в Европе в 2008 г. Составил 473,6 млрд дол. По прогнозам UNWTO в ближайшее время она сохранит позиции лидера по международным прибытиям – 527 млн чел. В 2010 г. И 717 млн чел. В 2020г., несмотря на то, что её доля в мировом туризме в 2020 г. Снизится до 46 %. Наиболее посещаемые туристами зоны – Альпы и Средиземноморье. В конце XXв. зарубежную Европу посетило около 60 % иностранных туристов, что обеспечивало 48 % доходов от туризма. На сегодняшний день в двадцатку ведущих стран мира по размерам въездного туризма входит 13 европейских, по размерам поступлений от туризма – 12. В зарубежной Европе получили развитие почти все возможные виды туризма – познавательный, туризм с целью отдыха и развлечения, деловой, религиозный и паломнический, экологический, лечебно-оздоровительный, пляжно-купальный, различные формы активного отдыха. Среди видов транспорта, используемого в туристических целях, ведущую роль играет автомобильный. Преобладает внутрирегиональный туризм. Около 90 % всех иностранных туристов – европейцы, 10 % — приезжие из других макрорегионов мира. Основные принимающие страны Европы – Франция, Испания и Италия (от 40 млн до 80 млн чел. В год). Великобританию, Германию, Турцию, Австрию, Россию, Грецию, польшу, Португалию, Нидерланды посещают от 10 млн до 35 млн чел. В год. Главными генерирующими странами в туризме являются государства Западной и Северной Европы, Северо-Восточной Азии, Северной Америки. Многие из этих стран имеют отрицательный туристический баланс, т.е. туристы вывозят из своей страны больше денег, чем страна получает за счёт въездного туризма. В 2008 г. Наиболее активными «выезжающими» странами были: Германия – 91,0 (40,0), Великобритания – 68,5 (36,0), Япония – 27,9 (10,8), Канада – 26,9 (15,1), Бельгия – 18,9 (12,4), Корея – 17,1 (9,1), Норвегия – 19,9 (4,6), Швеция – 15,2 (12,5). Страны Южной Европы – основной принимающий регион. Туристические потоки в Европе имеют субмеридиональное направление.

Развитие международного туризма в Северной Европе. Районирование. Туристско-рекреационный потенциал субрегиона Северная Европа и специализация в туризме. Туристические центры Северной Европы.

Географическая Северная Европа включает в себя страны, расположенные на Скандинавском полуострове, полуострове Ютландия и островные государства, находящиеся в северной акватории Атлантического океана (Британские и Шетлендские острова, Исландия и Фареры). В туристическом отношении Северная Европа включает в себя скандинавские страны: Швецию, Норвегию, Финляндию, объединённые близостью истории и языков, Исландию, Великобританию, Данию и её владение – Гренландию. Принимая во внимание уровень развития туризма, субрегион достаточно чётко подразделяется на две части:

Скандинавский туристический макрорайон (Швейцария, Норвегия, Финляндия) и Британский туристический макрорайон (Великобритания и Ирландия).

По сравнению с названными регионами доля остальных территорий, входящих в Северную Европу, в развитии туризма относительно мала. В связи с этим их выделение в отдельные туристические макрорайоны нецелесообразно.

Для Британского макрорайона характерно: Преобладание познавательного туризма (Лондон, Дувр, Кентербери, Ливерпуль и др.,) Развитие обучающего и делового туризма (Лондон, Кембридж, Оксфорд и др.,) Слабое развитие пляжно-купального туризма (Борнмут, Бирмингем, Бат и др.,) Развитие морского круизного туризма вокруг Европы и по северной Атлантике (Северное море третья по значению акватория после Карибского и Средиземного морей) Преобладание воздушных перевозок над автомобильными.

Скандинавский макрорайон имеет ярко выраженную специализацию на экологическом туризме (морской круизный, активный (приключенческий), горно-спортивный, сплав по рекам, посещение национальных парков). Важное место занимают сезонные виды туризма (зимний период) и спортивный событийный туризм. Северная Европа – один из основных генерирующих регионов мира. Природные ресурсы Северной Европы уникальны и вызывают большой интерес у туристов:

• Горы – молодые, альпийской складчатости, со снежными шапками круглый год (Скандинавские горы) и климатические особенности способствовали развитию горнолыжного спорта.

Крупнейшие горнолыжные центры: Химос, Лахти (Финляндия), Оре (Швеция – «Скандинавские Альпы»)

• Моря с многочисленными фьордами и островами-шхерами, хоть и холодные, но весьма привлекательны для туристов. Морские экскурсии, а также лов рыбы. Парусные регаты.

• Многочисленные реки – сплав и лов рыбы.

• Многочисленные озера – водные прогулки, отдых, лов рыбы. Крупнейшие озера: Венерн, Веттерн (Швеция), Инариярви (Финляндия)

Важнейшее историко-культурное наследие Северной Европы:

Юг Скандинавии и Дания наиболее заселенный и благоприятный в климатическом отношении регион для жизни в Северной Европе. Основные природные ресурсы региона – нефть, газ, хвойные леса, вода. Добыча нефти и газа в Северном море приносит Норвегии около половины всех доходов. В Швеции и Дании развито машиностроение. Черная металлургия Швеции снабжает своей продукцией автомобильные концерны «Сааб» и «Вольво». В Норвегии, Швеции и Исландии велика роль гидроэнергетики. В хвойных лесах Швеции, Финляндии, Норвегии ведутся крупные лесозаготовки. Природные условия севера – холодный климат, короткое лето, бедные почвы, крутые склоны и сильные ветры – неблагоприятны для сельского хозяйства, поэтому оно развивается на юге региона. Большую роль в экономике Северной Европы, особенно в Исландии, играет промысел рыбы. Саами, или лопари, населяющие север Швеции, Норвегии и Финляндии, сохраняют традиционный уклад жизни (экологический и этнографический туризм).

ФИНЛЯНДИЯ – «страна тысячи озер». Финляндия расположена на самом севере Европы, на Скандинавском полуострове. Значительная часть страны – Лапландия – расположена за полярным кругом. Финляндии принадлежат 30 000 островов возле морских побережий. На территории страны преобладают холмистые равнины. Центральную Финляндию с центром Тампере и столицей зимнего спорта Лахти. Это озерный крайс известным центром отдыха на оз. Каллавеси. Самый популярный в стране лыжный центр Химос. Север Финляндии занимает Лапландия с центром в городе Рованиеми. Аландские о-ва – государство в государстве, жители острова – хорошие мореходы и рыбаки. ШВЕЦИЯ. На юге проливы Эресунн, Каттегат и Скагеррак отделяют Швецию от Дании. В состав Швеции входят два крупных острова в Балтийском море – Готланд и Эланд.

В Южной Швеции много озер. Здесь расположено крупнейшее озеро Европы – озеро Венерн, на крайнем юге плодородная возвышенность, житница – область Смоланд – это «Королевство Кристалла» – 15 поселков со стеклодувным ремеслом – шведы считают ее настоящей Швецией. На юге Швеции знаменитый 16-ти км мост связывает Мальмё со столицей Дании Копенгагеном. НОРВЕГИЯ – отдых и экскурсионные поездки по норвежским фьордам являются в последнее время одним из наиболее популярных и модных видов отдыха туристов. Берген – это столица королевства троллей и фьордов. ДАНИЯ — В Дании можно встретить и готические соборы, и дворцы эпохи Ренессанса. В архитектуре более позднего периода (дворцовые комплексы Копенгагена) причудливо переплетаются черты барокко, рококо и классицизма. ИСЛАНДИЯ расположена на одноименном острове в северной части Атлантического океана. Самые известные исландские вулканы — Гекла, Лаки, Аскья и др. Обширные площади покрыты лавовыми полями. Очень многочисленны в Исландии также горячие источники и гейзеры. Очень популярны у туристов национальные парки Тингведлир, Миватн-ог-Лахсау, Скафтафелль и Йокулсаргльюфур («Большой каньон Исландии») с многочисленными термальными источниками и озёрами с горячей минеральной водой. Парки используются и как бальнеологические курорты, а ландшафт их способен вызвать восхищение у самого опытного путешественника.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.