Город Бамберг в Германии, информация для туристов кратко

Город Бамберг в Германии

Город Бамберг в Германии

Полезная информация для туристов о Бамберге в Германии — географическое положение, туристическая инфраструктура, карта, архитектурные особенности и достопримечательности.

Город Бамберг находится в Баварии и расположен в живописной долине вдоль двух рукавов реки Регниц. Город был основан в Х веке графами Бамбергскими. В 1007 году он перешел во владение императора Генриха II, который отстраивал его и очень дорожил им. Бамберг стал центром его империи, здесь император жил и умер.

В начале XIX века, после присоединения к Баварии в 1802 году, город стал очагом культуры первой величины. Гегель написал здесь «Феноменологию духа», а Гофман свои замечательные сказки. Вторая мировая война пощадила Бамберг. Сейчас это университетский город.

Бамберг – старинный городок королей и епископов, зачастую называют «баварской Венецией» или «маленькой Венецией» из-за множества каналов и изящных мостов, перекинутых через них. Большинство домов – фахверковые. Центр города сохранился со средневековых времен, несмотря на бурную историю страны, и внесен в Список мирового культурного наследия ЮНЕСКО.

Архитектурной жемчужиной города является его Кафедральный собор. В нем удачно сочетаются романский и готический стили. Здесь похоронен император Генрих II и его жена Кунигунда. Рядом с собором находится Старая епископская резиденция, где сейчас разместился Исторический музей.

На искусственном островке через реку Регниц стоит удивительная Ратуша – гордость Бамберга. С обоими берегами ее соединяют мосты.

Напротив собора находится Новая Резиденция, построенная архитектором Динценхофером, выходцем из семьи баварских архитекторов XVII века. Здесь есть прекрасные барочные залы: императорский зал с фресками и украшениями, апартаменты и приемные залы курфюрстов.

Церковь Святого Стефана была освящена в 1020 году папой Бенедиктом VIII. В XVII веке церковь стала главной евангелической церковью города.

Дворец Вайсенштайн, известный как «Лестничный дом», был построен в 1718 году архитектором Иоанном Дитценхофером в стиле барокко. Здесь находится картинная галерея, где выставлены работы Рубенса, Ван Дейка и других известнейших мастеров. Дворцовый парк выполнен в английском стиле. Каждое лето во дворце проходят концерты юных музыкантов.

Бамберг знаменит своим пивом. В городе насчитывается десять пивоварен при десяти же ресторанчиках, и в каждой пивоварне варят свои уникальные сорта. Бамбергское пиво – такая же городская достопримечательность, как собор и ратуша.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.