«Горы Алтая». Краткий доклад

Пункт первый. Основные сведения о горах Алтая. Алтай – это достаточно высокие горы, если сравнивать их с другими горными системами мира, расположенные в Азии. Длина цепи Алтайских гор такая же, как и длина Уральской горной цепи: две тысячи километров. Для горной цепи на планете Земля это внушительная длина. Но, в отличие от узкого и низкого древнего Урала, Алтай внушителен еще и в ширину, и в высоту. Это мощная и обширная горная цепь, где высота пиков может достигать 4 тысяч метров. Высочайшая вершина гор Алтая находится в России – это четырехтысячник, гора Белуха. Впрочем, большая часть Алтайских гор достигает высот лишь 2 тысяч метров или того меньше.

В целом Алтай находится на территории четырех государств: это Россия, Китай, Монголия и Казахстан.

Пункт второй. Возраст алтайских хребтов. Алтай – горы среднего возраста, процесс их образования в основном, видимо, уже прошел. Но землетрясения на Алтае все еще случаются. Мощных же и по-настоящему разрушительных землетрясений на Алтае не было уже более тысячи лет. Не извергаются на Алтае и вулканы. Так что горы Алтая можно считать спокойными горами, тихим краем на карте Земли.

Пункт третий. Что значит слово «Алтай?» Скорее всего, название «Алтай» происходит от словосочетания «ала-тау». Тау – это в переводе на русский дословно «гора», а слово «ала» обозначает «пестрый, разноцветный». «Тау» — слово общее для всех тюркских языков: татарского, башкирского и прочих. Существует еще версия, по которой слово «Алтай» обозначает «место, где есть золото» и происходит из тех же тюркских языков, или, возможно, конкретно из монгольского языка. По-татарски, например, слово «золото» звучит как «алтын».

Среди жителей Сибири и Центральной Азии относительно популярно давать своим детям имена в честь величественного Алтая: Алтан, Алтана, Алтая, Алта, Алты… Хотя имена, отметим, распространены относительно, остаются редкими.

Пункт четвертый. Погода на Алтае. Климат в горах Алтая суров: зимой горы заметает снегом, случаются бураны, ударяют сильные морозы. Перепад температур и резкая смена погоды здесь стандартное явление, и могут запросто застать врасплох несобранного путника.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.