Население Норвегии

Население

Коренных, аборигенных народов в Норвегии два — норвежцы, составляющие 97% населения страны (3 920 тыс.), и саами (З0 тыс.). Язык норвежцев принадлежит к германской группе индоевропейской семьи языков. До сих пор существуют две его литературные формы — риксмол (или букмол) и ланнсмол (или нюноршк).

Норвежцы живут в лесных и пригодных для земледелия долинах и в прибрежных районах. Традиционные занятия норвежцев — земледелие, животноводство, рыболовство, а в настоящее время они работают и в самых разнообразных отраслях промышленности. К горных мастях северной и отчасти средней Норвегии, в лесотундре и тундре живут саами. Этот народ сохранил свое национальное самосознание — свой язык и культуру. Язык саами относится к финно-угорской группе уральской семьи языков.

Существуют школы и учительские семинарии, где преподают по учебникам на саамском языке, и действуют саамские культурно-просветительские общества, которые стремятся сохранить самобытную культуру самого древнего народа Северной Европы. В результате активной религиозной деятельности в средневековье христианских миссионеров саами в Швеции, Норвегии и Финляндии приняли лютеранство. Традиционные занятия саами — оленеводство, рыболовство, охота. Однако в современной Норвегии оленеводством занимаются лишь 6% саами. Остальные же из них Вдут работать на рудники, лесозаготовки, становятся земледельцами. Они занимаются также кустарным изготовлением сувениров.

Все чаще саами поселяются в поселках и городах. Лишь летом оленеводы ведут кочевой образ жизни и живут тогда в каркасных палатках или в котах. К давно натурализовавшимся национальным меньшинствам относятся родственные норвежцам по языку датчане (около 15 тыс.) и шведы (около 8 тыс.). Датчане живут в городах Эстланна, не составляя компактных землячеств, а шведы — преимущественно в приграничных со Швецией селениях Эстланна. Из пришлых и натурализовавшихся иноязычных меньшинств самыми ранними являются квены, или норвежские финны (20 тыс.), по-видимому потомки финских переселенцев раннего средневековья или, по некоторым данным, также и XVI.- XVII вв в настоящее время Они живут в рыбачьих поселках и в мелких городах на севере Норвегии — вокруг Варангер- фьорда, ПорсангеР-фьорда, Алта-фьорда, а также В фюльке Трумс Их занятия — рыболовство и работа в местной, особенно в строительной- промышленности.

По религиозной принадлежности почти все верующие Норвегии — протестанты (лютеране). В городах Норвегии насчитывается более 50 тыс. постоянно или длительно проживающих иностранцев, многие из которых сохранили свое национальное подданство. Это эмигранты из экономически высокоразвитых и развивающихся стран, приехавшие после войны в Норвегию в поисках работы.

Эмигранты из Англии (8 тыс.), Исландии (1 тыс.) и США (11 тыс.) — преимущественно высококвалифицированные специалисты. Они общаются с норвежцами по-английски или освоили норвежский язык, редко поддерживают в Норвегии земляческие контакты, и потому не составляют компактных национальных меньшинств. Иное положение с эмигрантами из развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки, в основном рабочим низкой квалификации.

Эмигранты из этих стран сохранили свой язык и религию, что способствует объединению каждого этнического меньшинства в отдельное землячество. Даже при некомпакт- ном расселении они поддерживают родственные и иные земляческие связи внутри каждого этноса. 15 Норвегии в ее нынешних границах при первой переписи населения в 1769 г. жило 723 тыс. человек.

При достаточно высокой рождаемости тогда была и очень высокая смертность, поэтому естественный прирост составлял всего 9 человек на 1 тыс. жителей за год. — Через 45 лет, после образования национального государства в рамках личной унии со Швецией, Норвегия стала набирать темпы экономического развития. К 1825 г. в стране жило несколько 3 более 1 млн. человек.

С 1860 — 70 гг начался бурный процесс капиталистического развития в селе и городе, стали освобождаться рабочие руки, сельские жители направлялись в город в поискал работы. Те, которые не находили ее и в городе, уезжали за границу, преимущественно в США и Канаду. С 1836 по 1915 г. эмигрировало около 750 тыс. человек. Несмотря на эмиграцию, благо. даря довольно высокой рождаемости в начало и середине XIX в- численность ) населения страны к 1890 г. достигла 2 млн. человек, т. е. почти удвоилась. Отлив эмигрантов, в основном мало- Лежи обоего пола, привел в конце XIX и. к некоторому падению рождаемости при еще очень большой смертности. В результате столь длительной эмиграции за пределами Норвегии к началу свыше рой мировой войн окаэалось свыше 1 млн. лиц норвежского происхождения, из них более 1 млн. в США.

Тем не менее благодаря естественному приросту численность населения Норвегии к началу 1940-х годов достигла 3 млн. человек. После войны резко- снизилась смертность, но одновременно упала И рождаемость. Если среднегодовой естественный прирост до 1960 г. составлял от 8 до 12 человек на 1 тыс., то к 1.978 г. он снизился до 7 человек. Выровнялось соотношение полов: на 1 тыс. мужчин приходится ЮН женщин. В 1976 г. численность населения Норвегии превысила 4 млн. человек. Почти треть экономически активного населения Норвегии занята в промышленности.

В Рыболовстве, сельском и лесном хозяйстве работает немногим более 1/10 экономически активного населения. Сравнительно велика доля занятых на транспорте, особенно на флоте. Норвежцы считаются самой «мореходной» нацией в мире. С каждым годом растет занятость о сфере обслуживания, где работает почти половина экономически активного населения. В общественное производство во; больше вовлекается женщин. Однако за равный с мужчинами труд они получают заработную плату на 15-20% меньше.

Большую часть экономически активного населения страны составляет работай класс, рабочие объединены в профсоюзы. Центральное объединение профсоюзов Норвегии (ЦОПН) насчитывает 600 тыс. членов. Трудящиеся страны ведут борьбу за свои права, против удорожания жизни, инфляции. В Норвегии очень мало крупных ферм. Подавляющее большинство крестьян можно отнести к трудящимся, имеющим минимальные доходы. Мелкие фермеры разоряются и уходят в поисках работы в город или на флот.

На верхушке социальной лестницы стоит финансовая олигархия, представители которой занимают руководящие посты в промышленности и судоходстве. Норвегия относится к редконаселенным странам Европы. Средняя плотность населения составляет здесь 12,8 человека на 1 кв. км. Гуще всего заселена юго-восточная часть Норвегии — Эстланн. Здесь на 1/3 территории страны, по большим долинам, сходящимся к Осло-фьорду, проживает половина населения Норвегии. Плотность его достигает 50 человек на 1 кв. км.

В то же время плоскогорья ЮЖНОЙ ЧАСТИ Норвегии ПОЧТИ безлюдны Очень мало населена северная часть Норвегии, занимающая около половины площади страны. Здесь живет 10% населения. Средняя плотность его на севере менее одного человека на 1 кв. км. Население концентрируется в прибрежных городах и поселках. Летом в горах кочуют саами со стадами оленей. Между южной и северной частями Норвегии расположена невысокая местность вокруг Троннхеймс-фьорда, где средняя плотность достигает 4—5 человек на 1 кв. км.

Норвегия в прошлом была крестьянской страной. В 1890 г. сельское население составляло более 70%, а городское — немногим более 20%. К концу же 1.970-х годов доля горожан утроилась. Городом в Норвегии считается густонаселенный пункт, в котором расстояние между домами не более 50 м, где во всех «городских отраслях хозяйства» (т. е. на любых нелесных и несельскохозяйственных работах) занято Не менее 3/4 экономически активного населения и где число жителей не менее 2 тыс.

Для Норвегии характерны небольшие города. Насчитывается 532 городских поселения, и лишь в 32 из них число жителей превышает 10 тыс. человек. Только три норвежских города имеют население свыше 100 тыс. человек: столица страны Осло (462 тыс.), Берген (212 тыс.) и Тронхейм (136 тыс.).

Большинство норвежских городов расположено на побережье моря. Лишь отдельные небольшие городки встречаются в долинах Эстланна. Сельское население живет или на хуторах, или в небольших рыбацких поселках. Сельские жители часто совмещают труд на своих участках с рыболовством или с работой на предприятиях в близлежащем городе.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.