Природа Азербайджана краткая информация

Природные условия чрезвычайно разнообразны: от влажных субтропиков Ленкоранской низменности до снежных высокогорий Кавказа. Около половины территории занимают горы: на севере — хребты Большого Кавказа (высшая точка гора Базардюзю, 4466 м), на юго-западе — хребты Малого Кавказа (гора Гямыш, 3724 м), на юго-востоке — Талышские горы (высота до 2492 м), отделенные от моря Ленкоранской низменностью.

Климат переходный от умеренного к субтропическому, на юге — субтропический, в горах — высотная поясность. Средние температуры января изменяются от 0 до 3 °C на равнинах, от 3 до -10 °C в горах. Летом средняя температура 25 °C на равнинах, 5 °C в горах. Осадков выпадает от 200 мм в предгорьях до 1400 мм в горах и на Ленкоранской низменности. Основные реки — Кура и Аракс.

Животный мир разнообразен, в Азербайджане обитает более 12 тысяч видов животных, из них около 10 тысяч — беспозвоночные. Особенно богато и разнообразно царство птиц. Для сохранения самобытных ландшафтов создан ряд заповедников, среди них крупнейшие — Кызылагачский, Закатальский, Ширванский. Особо охраняются благородный и пятнистый олень, серна, джейран, безоаровый козел, муфлон. В нескольких районах Азербайджана расположены бальнеологические курорты, в том числе лечебница Нафталан на базе уникального ископаемого минерала нафталан.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.