Регионы и курорты Австрии

Столица государства — Вена, город нарядный и торжественный. Она кружит путешественников в звуках вальса, поражает красотой храмов, дворцов и площадей, манит ароматами штруделей из симпатичных кофеен. В городе Штрауса и Моцарта многое связано с искусством вообще и с музыкой в частности: Венская опера, Концертхаус, Бургтеатр, Фолькстеатр — настоящие архитектурные шедевры, достойные внимания, даже если не удастся побывать на спектакле или концерте. Еще более ошеломляющее впечатление производят местные дворцы и замки: Шёнбрунн, Бельведер, Хофбург, Кройценштайн.

Дополнят эстетическую палитру экскурсии по музеям: в Альбертине можно полюбоваться на графику, в Лихтенштейне — на предметы княжеского быта.

Второй по величине австрийский город — Грац с ухоженными парками, барочными дворцами и оригинальными современными арт-объектами. Сердце Граца — площадь Хауптплац, символы — знаменитая Часовая башня на горе Шлессберг и величественный герцогский замок, построенный в 15 столетии. В целом же архитектурный облик многонационального города, успевшего несколько раз за свою историю побывать резиденцией правителей, весьма эклектичен.

Инсбрук известен удивительными альпийскими пейзажами и популярными горнолыжными курортами с современной инфраструктурой. А еще тут все дышит тирольской культурой: сувенирные лавки полны узнаваемых с первого взгляда шляп и костюмов из кожи и льна. Своеобразными достопримечательностями можно считать также фабрику «Сваровски» и музей, посвященный легендарным украшениям.

Покататься на лыжах удастся не только в Инсбруке, но и на многих других курортах страны. Майрхофен одинаково хорош как для молодежи (ночная жизнь тут яркая), так и для семей с детьми. Цель-ам-Зее подходит для новичков: здесь отличные школы с профессиональными инструкторами и несложными трассами. Серфаус — курорт с безупречным сервисом, современными подъемниками и уютными семейными отелями. Все подробности о городах и курортах Австрии — на странице «Тонкостей туризма».

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.