Река Амазонка. Краткий доклад

Пункт первый. Река-рекордсменка. Амазонка – это великая река на планете Земля, самая длинная и самая полноводная река в мире. Правда, ведутся споры о том, не следует ли считать самой длинной рекой на планете не Амазонку, а африканский Нил. В любом случае, Амазонка – одна из двух самых длинных мировых рек, ее длина от истока Укаяли составляет около 7 тысяч километров. Амазонка несет свои воды в экваториальных широтах Южной Америки. Широта разлива Амазонки напоминает море.

Пункт второй. Амазонская сельва. Амазонка получила свое название в честь племени амазонок – женщин-воинов, живших отдельно от мужчин. По легенде, такое племя проживало в здешних экваториальных лесах – речной сельве, влажных амазонских джунглях. Глухая чаща сельвы и сейчас служит местом обитания для индейских племен, которые ведут образ жизни, приближенный к первобытному, не пользуются письменностью и почти не общаются с людьми из внешнего мира.

Речная сельва, колоссальный по размерам густой лес Амазонки – это настоящее мировое достояние. Он влияет на чистоту воздуха по всей планете, а также служит средой обитания для миллиона видов уникальных растений и животных, большинство из которых до сих пор не описано и не изучено в науке. Если «легкие планеты», сельва Амазонки будет вырублена, то тысячи и десятки тысяч видов видов животных и растений исчезнут, а дышать нам всем станет заметно труднее.

Пункт третий. Характеристики Амазонки. В основном Амазонка протекает по территории самого большого государства Южной Америки, то есть Бразилии, но захватывает еще четыре государства континента! Близ впадения Амазонки в Атлантический океан река разделяется на великое множество рукавов, протоков и притоков, образуя одну из самых крупных в мире речных дельт.

Конечно, Амазонка не выросла бы в такую полноводную речную артерию без мощных притоков. Их у реки великое множество, несколько из них, такие, как Риу-Негру (в дословном переводе «черные воды») – это полноценные крупные реки.

Амазонка настолько огромная и непокорная река, что до сих пор, при всем развитии техники, через нее не построено ни одного моста.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.