«Река Волга». Краткий доклад

Пункт первый. Европейская рекордсменка. Волга – это крупная и широкая река в России, настоящая водная артерия Евразии. Географически красавица Волга находится в Европе. Это самая длинная река во всей Европе. Ее длина почти в два раза больше, чем длина Уральской горной цепи, отделяющей часть света Азию от Европы. Впадает Волга в Каспийское море, питая это бессточное соленое озеро, что не сообщается с другими морями, водой. Также Волга обладает крупнейшей в Европе дельтой близ своего места впадения в Каспий.

Пункт второй. Путь Волги до моря. Истоком Волги является небольшой ручей на Валдайской возвышенности в Тверской области. В честь знаменательного события – рождения новой огромной реки, ближайшая деревня к истоку названа Волговерховьем, а у ручья установлен памятный знак. А на всем последующем пути Волги к Каспийскому морю в нее впадает две сотни рек и речушек. Волга расширяется и становится все обширнее и полноводнее. Берега Волги в ее северной части поросли лесом, который к югу по ее течению постепенно редеет и переходит в степь.

Пункт третий. Сведения о Поволжье. Края, примыкающие к Волге, принято называть Поволжьем. Поволжье населено очень густо. На Волге работает несколько гидроэлектростанций, что обеспечивают электричеством жителей Поволжья, создано несколько водохранилищ: Рыбинское, Волгоградское, Чебоксарское, Саратовское и прочие. Волга может заметно менять уровень своих вод в разные сезоны, в том числе очень широко разливаться. Весенние паводки и половодья на Волге привычны всем.

Мощная Дельта Волги начинается близ города Астрахань. Напомним, это крупнейшая речная дельта Европы, хотя не самая большая в России. Это невероятное переплетение рукавов реки, каналов, речушек и ручьев, водоводов и протоков.

Пункт четвертый. Заключение о Волге. Красавица Волга имеет много названий на разных языках. Древние гунны называли ее «Итиль», древние арабы – Атель. Современные татары – Идель, марийцы – Юл или Юль, а чуваши – Атал либо Аталь.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.