Транспорт в Австрии

По Австрии можно комфортно, быстро и недорого перемещаться на поездах: железнодорожный транспорт здесь развит отлично. Неудивительно, что автобусы в Австрии играют вспомогательную роль, за что и заслужили название «почтовых» (Post Bus). Дальних маршрутов мало, основная функция автобусов — подвоз пассажиров к ж/д станциям. В среднем поездка обходится в 2-5 EUR, выгоднее брать единый билет «автобус плюс поезд» от начала до конца — это обойдется дешевле, чем если покупать билеты отдельно.

В Австрии есть ж/д проездные, действующие по своеобразному принципу: можно выбрать пункт отправления и двигаться оттуда в любую сторону на расстояние до 150 км, заплатив всего 9 EUR.

К быстрым поездам дальнего следования относятся EC (EuroCity), IC (InterCity), D, ICE (InterCity Express). Региональные поезда именуются Е и R, пригородные — S. Уточнить расписание и оплатить билеты можно на оф. сайте австрийских железных дорог (на англ.).

  • Нужно ли заранее покупать билеты на поезда в Австрии

Общественный транспорт внутри городов Австрии

Городской транспорт в большинстве городов Австрии представлен автобусами и трамваями, реже — троллейбусами. В Вене есть метро U-Bahn, а скоростные электрички S-Bahn курсируют также по Грацу, Зальцбургу и Инсбруку. Билеты на общественный транспорт стоимостью от 2 EUR можно купить в кассах-автоматах и кассах предварительной продажи Vorverkaufsscheine, а также в табачных киосках. Спецвариант для туристов — льготные билеты сроком действия от 1 до 3 дней (22-25 EUR).

Прямо на улице такси не поймать — «голосовать» можно хоть до посинения, никто не остановится. При поездках на дальние расстояния лучше заранее оговаривать цену с водителем. При высадке таксист обязан выдать чек, если это правило проигнорировано — стоит без колебаний звонить в диспетчерскую.

Такси можно вызвать по телефону из отеля или ресторана или найти на специальных стоянках у вокзалов, в центре крупных городов, в аэропорту. Стоимость проезда по городу указывается на счетчике (стандартный тариф — 1,50 EUR за 1 км), дополнительно оплачивается посадка (около 2,50 EUR). Чаевые необязательны, но приветствуются (по-австрийски сдержанно). Поездка от аэропорта Вены до центра города обойдется примерно в 40-50 EUR, от аэропорта Зальцбурга — в 15 EUR.

На ж/д станциях можно брать напрокат велосипеды: час катания — от 5 EUR, сутки — от 25 EUR. В Вене работает система CityBike: по всему городу расположены около 100 велостанций, где можно в считанные секунды арендовать двухколесный транспорт (в 1-й час услуга абсолютно бесплатна, во 2-й стоит 1 EUR, в 3-й — 3 EUR).

Аренда авто в Австрии

Чтобы взять автомобиль в аренду в Австрии, нужно иметь действительную кредитную карту любого банка (для аренды автомобилей «Мерседес» класса Е или С нужны две кредитки — по одной оплата, на другой — холдируется залог), водительские права международного образца, выданные минимум год назад. Водитель должен быть не моложе 21 года, а для некоторых автомобилей — 23 лет.

Автострады и скоростные дороги в Австрии платные, от 0,15 EUR за 1 км. Скорость на автотрассах не должна превышать 100 км/ч, а скорость передвижения по городу — не более 70 км/ч.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.