«Уральские горы». Краткий доклад

Пункт первый. Пояс Евразии. Уральские горы – это условная граница между Азией и Европой, частями света континента Евразия. Это длинная и достаточно узкая (сравнительно со многими другими горными системами Земли) горная цепь. Древние русичи называли Урал «поясом земным».

Пункт второй. Горная «Змея». Цепь гор Урала длиной в две тысячи километров с севера на юг почти целиком находится на территории современной России, и лишь небольшая южная ее часть – на территории соседнего с РФ Казахстана. Разница между климатом и природными условиями на севере и юге Урала разительна. Север Урала – это полярные области, а на юге горную цепь уже окружают засушливые степи.

Пункт третий. «Седой» Урал. Урал – горы древние и среди мировых горных систем старые: они уже не растут и не стремятся ввысь, как молодые Гималаи, а потихоньку разрушаются. Урал – горы низкие (они не достигают уже высоты и в 2000 километров). Урал заметно выше выше в своих полярных областях, чем на юге. Здесь находятся две самые высокие уральские горы – Народная и Манагара. Немного южнее Полярного Урала находится поросший лесом Северный Урал – отличные места для экстремального (из-за сурового климата) лесного туризма, тренировок по альпинизму, сложных походов на выносливость. Эти области Урала очень богаты реками и озерами.

Землетрясений, что говорят об образовании и росте молодых гор, на Урале уже не случается. Образовалась цепь Уральских гор в периоде от 400 до 200 миллионов лет тому назад. Не зря говорят люди о «седом Урале».

Пункт четвертый. Откуда пошло слово «Урал»? В уральских горах, точнее, на карте Уральских гор, встречается много названий вершин, хребтов, котловин, долин, озер на языках коренных местных народов. Это баширский, татарский языки, также языки коми, ненцев, охотников манси и ханты, других. Само название горной цепи, «Урал», скорее всего, происходит от башкирского слова «пояс», хотя, возможно, ведет свое начало и от языка охотников манси, коренного лесного народа: «ур ала» означает «горная вершина».

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.