Виза и пересечение границы Андорры

Невероятно, но факт! Княжество Андорра не относится к странам-участницам Шенгенского соглашения, но для того, чтобы попасть туда из России, понадобится именно шенгенская виза.

Причём она должна быть двукратной или мульти. И всё потому, что прямых рейсов из России в Андорру нет. Туда вообще нет рейсов! Попасть в Андорру можно только через соседние Испанию или Францию. Вот почему нужна шенгенская виза.

За ней необходимо обращаться в консульство Испании или Франции. Если в этом маленьком Княжестве вы планируете задержаться более чем на три месяца, то решать визовый вопрос необходимо уже в посольстве Андорры, которое представлено в Париже и Мадриде.

Я была в Андорре меньше недели, поэтому шенгенскую визу получала через посольство Испании. И, признаюсь честно, в выборе между посольством Франции и Испании я рекомендую именно второе. Это была моя первая шенгенская виза и мне дали её сразу на полгода. От своих знакомых, оформляющих визы во Францию, я никогда не слышала, чтобы там отличались подобной щедростью.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.