Арктика климатические условия, краткая информация

Вопреки расхожему заблуждению о том, что Арктика — это сплошь лютые морозы, климат здесь разнообразен и достаточно мягок в летнее время года, когда в Арктику и устраивается большинство туров и непрофессиональных экспедиций.

Для климата Арктики характерно длинная холодная зима и короткое в меру прохладное лето. Средняя температура июля колеблется в пределах от -10 °C в приполярных областях до +10 °C на северных границах континентов. Этот довольно комфортный климат обусловлен большими водными пространствами: океанская вода не может охлаждаться ниже -2 °C и таким образом поддерживает умеренную температуру в регионе.

Повышенная солнечная радиация — особенность Арктики, ведь в течение полярного дня солнце не заходит вовсе. Это обязательно надо учитывать, отправляясь в Арктику: вам обязательно понадобятся солнцезащитные средства с высоким SPF.

Зимой в Арктике столбик термометра опускается до отметки от -10 °C в континентальной части до -40 °C по мере приближения к Северному полюсу. Сильные порывистые ветры и метели дополняют картину не слишком гостеприимного региона Земли.

Путешествия в Арктику проводятся в период с апреля по октябрь, приятнее всего посещать царство белых медведей в июле и августе.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.