Что купить и привести из Армении

Супермаркеты, крупные магазины и большинство лавочек Армении работают ежедневно. Последние часто закрыты с утра, но открыты до позднего вечера. Торговаться в магазинах не принято, а вот на рынках — обязательно.

Сувенир номер один — знаменитый армянский коньяк, множество марок которого можно найти почти в любом магазинчике. Самые известные сорта — «Арарат», «Арменика», «Саят Нова», «Ной», «Армянский коньяк». Стоимость 0,75 л качественного напитка начинается от 6500 AMD.

Непременно обратите внимание на армянские ковры с традиционными мотивами; ими торгуют не только в специализированных и сувенирных магазинах, но и с машин на Ереванском рынке — здесь самый большой выбор. Старинные ковры можно приобрести на «Вернисаже» — гигантском блошином рынке, разворачивающемся каждый день на площади Республики в столице.

Среди других сувениров — изделия из дерева (подставки под бутылки коньяка, вазы и тарелки для фруктов), медные турки «джазве», куклы-обереги и традиционные куклы, сотканные в технике гобелена, стеклянные изделия и елочные игрушки с национальными мотивами, «таросики» — мини-подарки для гостей на свадьбах, бронзовые статуэтки национальных героев.

8 вещей, которые нужно сделать в Армении

  1. Сфотографироваться на фоне легендарной вершины Арарата (и даже разглядеть на ней остатки Ковчега).
  2. Продегустировать армянский коньяк и отныне признавать только его.
  3. Отдать дань памяти Месропу Маштоцу и научиться хотя бы чуть-чуть читать по-армянски.
  4. Восхититься прозрачностью озера Севан.
  5. Удивиться черному лавашу и попробовать похлебку из говяжьего хвоста.
  6. Послушать дудук Дживана Гаспаряна и, если повезет, баритон Шарля Азнавура.
  7. Увидеть самый старый в мире узелковый ковер.
  8. Напиться из фонтанчика-пулпулака в Ереване, чтобы обязательно приехать сюда вновь.
Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.