Еда в Андорре

Как таковой андоррской кухни не существует: большинство рецептов заимствованы у французов и испанцев (в особенности у каталонцев). Здесь любят мясо, морепродукты, сыры и макаронные изделия, готовят просто и по-домашнему, порции подают щедрые, уделяя особое внимание сервировке.

На первое предпочитают густые, наваристые, ароматные супы из тщательно подобранных ингредиентов: к примеру, «эскуделью» из мяса или «порусальду» из рыбы. Популярные горячие блюда — мясное ассорти «ла парильяда» на гриле (одной тарелки с индейкой, свининой, говядиной и крольчатиной с лихвой хватит на двоих), кролик в томатном соусе «кунильо», ягненок на вертеле «хай», утка с фасолью и яблоками. Из рыбы стоит попробовать форель по-андоррски, из морепродуктов — ассорти «марискада», из сытных закусок — бекон «тринсат». Вегетарианцам придется по душе «эскаливада» — печеные перцы, баклажаны, томаты и прочие овощи. Любимые напитки андоррцев — кофе и вино, а вот чай здесь пьют редко.

Самый вкусный местный сыр — «тури», который готовят с чесноком в глиняной посуде. Из десертов хороши анисовые пироги «масегада» и «крепы» — тончайшие блинчики с разнообразными начинками.

На улицах Андорры открыты многочисленные кафе, рестораны, кофейни и закусочные. Уютные «бордес» с аутентичными интерьерами, часто оборудованные в бывших зернохранилищах, предлагают широкий ассортимент традиционных угощений. Некоторые едальни специализируются на сезонных блюдах: летом подают легкие салаты и паровое мясо, весной — соленую рыбу из горных озер, осенью — дичь, а зимой — сытные мясные и овощные яства. Альтернатива местной кухне — заведения с французским, итальянским и восточным меню. За обед в недорогом кафе просят от 10-15 EUR на персону, за ужин в хорошем ресторане — от 50-60 EUR на двоих.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.