Как добраться до Лондона

Лондон — это дорогое направление, уверены большинство туристов. Это справедливо в отношении проживания или питания, однако на дорогу можно потратить относительно небольшую сумму. Как правило, в общем бюджете поездки расходы на дорогу не превышают четверти.

Самый популярный и демократичный вариант — перелет. Прямые рейсы есть из Москвы и Питера; из регионов самолеты летят с одной-двумя пересадками. Из столицы в Лондон ходят поезда, однако в Париже путешественнику придется поменять вокзал и сделать пересадку. Регулярных автобусных рейсов из России в Лондон нет; чаще соотечественники покупают перелет у одного из лоукостеров до столицы Франции, Голландии или Бельгии и там уже берут билет на автобус до Лондона.

На самолете

Разумеется, проще всего улететь в столицу Объединенного королевства из столицы. Хотя летать из Москвы в Лондон прекратил лоукостер EasyJet, ему на смену пришел российский лоукостер «Победа». Перелет с одной пересадкой обойдется в 126-146 GBP в одну сторону. Есть вариант дешевле (73-94 GBP в оба конца), но стыковка будет исключительно неудобной — порядка 20 часов ожидания. Билеты у лоукостера надо приобретать заранее, как минимум за месяц, иначе никакой разницы в цене с любым из европейских перевозчиков не будет.

С пересадкой из Москвы в Лондон летают порядка 15 компаний. Оптимальные предложения встречаются у Lufthansa, Swiss Airlines, Air Moldova и AirBaltic — от 168 GBP туда-обратно.

Прямые ежедневные рейсы из столицы выполняют авиакомпании «Аэрофлот» (от 241 GBP) и British Airways (от 230 GBP), время в пути — около 4 часов. Стоимость билетов варьируется в зависимости от дня недели вылета и может подниматься до 420 GBP в один конец. Рейсы выполняются из Шереметьево и Домодедово, реже — из Внуково. Принимающие аэропорты в Лондоне — Хитроу и Гатвик, реже — London City Airport.

При вылете из питерского Пулково у туриста меньше возможностей сэкономить, так как круг перевозчиков сужается. Прямой ежедневный перелет предлагает только British Airlines, цена билета в оба конца — от 335-367 GBP, время в полете не превышает 3 часов 40 минут. Стоимость перелета туда-обратно с одной пересадкой — от 178-190 GBP. Оптимальные варианты стоит искать у тех же Lufthansa, AirBaltic, а также у KLM, Finnair, AirFrance.

Петербуржцы также пользуются услугами лоукостеров, только финских. До Хельсинки менее 3 часов езды на маршрутке, а перелет будет стоить уже от 96 GBP в оба конца — и, если повезет, то без пересадок. Реже, из-за большей удаленности, туристы летят из Таллина или Риги (от 80 GBP в обе стороны).

Из регионов прямых рейсов нет. Из Казани, Самары, Краснодара, Ростова, Уфы и Екатеринбурга «Аэрофлот» организует рейсы с пересадкой в Москве. Чем дальше город от столицы, тем выше ценник (дороже всего билеты из Новосибирска — от 330 GBP). Также вылеты выполняют S7 и ряд европейских авиакомпаний — по цене особой разницы нет, меняется только «стыковочный» аэропорт. В некоторых случаях перелет с двумя пересадками позволяет сэкономить до 84 GBP.

На поезде

Из Парижа, Брюсселя, Женевы и Амстердама можно добраться до Лондона на поезде компании Eurostar.

Самый простой вариант — сесть на поезд Москва — Берлин — Париж (около 40 часов в дороге; отправляется 3 раза в неделю), далее, поменяв вокзал, пересесть на Eurostar до Лондона (более 2 часов пути; отходят каждые полчаса-час).

Билет до Парижа у РЖД стоит от 207 GBP. Цена билета Париж — Лондон зависит от времени отправления (утренние билеты почти в два раза дороже вечерних) и величины скидки за раннее бронирование. Поэтому билет может стоить как 148 GBP, так и 48 (а то и 39). Таким образом, даже по минимальному тарифу, поездка обойдется одному взрослому от 240 GBP в одну сторону. На дорогу от Москвы до Лондона уйдет около 3 дней — с учетом времени на пересадку в Берлине.

Если необходимо добраться до Лондона по морю или через туннель между островом и континентом, то стоит закладывать еще примерно час на пограничные формальности. Да, прямо на территории Евросоюза, так как Британия оставила за собой право усиленного контроля на границе. На вокзал или паромную переправу лучше прибыть пораньше.

Автобусом или на личном транспорте

С Британией налажено регулярное паромное сообщение (в день отправляется порядка 50 пассажирских паромов из Франции, Дании, Швеции, Норвегии, Голландии, Бельгии). Поэтому автобус — один из самых дешевых способов добраться в столицу с континента. Только из Парижа в Лондон организуют рейсы сразу три перевозчика.

На автобусе Eurolines путешествие продлится не многим более 7 часов, стоимость билета от 46,5 GBP. Megabus за 9-часовой рейс возьмет 11 GBP, если вы отправитесь утром, и 20 GBP — если вечером.

Путешествующие на машине могут выбрать любую удобную паромную переправу и маршрут (в Англии, напомним, движение праворульное. Цены на переправу с территории Франции (Кале — Дувр): взрослые — от 10 GBP, перевозка легкового автомобиля — от 80 GBP.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.