Климат Армении краткая информация

В Армении континентальный горный климат: лето жаркое и сухое; зима, хоть и непродолжительная, но весьма суровая. Характерная особенность — сильно выраженная высотная поясность со значительными перепадами температуры даже между близко расположенными населенными пунктами. В пределах Еревана нередка разница в пару-тройку градусов между северными и южными окраинами. Дожди идут в основном весной и в начале лета.

В Араратской долине и Ереване средняя температура июля +26…+28 °C, максимальная +42 °C, января — −4 °C. В предгорьях летом термометр показывает +24…+26 °C, зимой — около +5 °C. Горные районы могут похвастать нежаркими летними месяцами — от +10 до +20 °C в зависимости от высоты, а вот зимой порядочно мерзнут — до −14 °C. Толщина снежного покрова колеблется от 30 до 100 см, снег лежит длительное время. В районе озера Севан около +20 °C летом и −12 °C в зимние месяцы.

В целом, оптимальное время для посещения страны с экскурсионными целями — осень с ее теплой погодой, яркими красками и обилием фруктов. Зимой горнолыжников ждут первоклассные склоны Цахкадзора, а летом — пляжный отдых на Севане.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.