Лагерь Барнео в Арктитке, информация для туристов

Российский дрейфующий лагерь Барнео — главная база наземных туров в Арктику и единственная перевалочная точка на пути туристов к Северному полюсу. Барнео существует лишь полтора месяца в году, когда в Арктике уже царит полярный день, но солнце ещё недостаточно горячо, чтобы растопить лёд, на котором располагается лагерь. До Северного полюса отсюда около ста километров, которые вертолёт преодолевает за полчаса. Но если верхняя точка пересечения меридианов планеты — не цель вашего путешествия, сотрудники Барнео найдут, чем занять вас в окрестностях лагеря. Катание на мотосанях и снегоходах, поездки на собачьих упряжках и даже подлёдный арктический дайвинг — вот краткий список развлечений туристов на Барнео.

Истории лагеря Барнео

Дрейфующий лагерь Барнео организуется ежегодно с 2000 года стараниями Экспедиционного центра Русского Географического общества. Жизнь лагерю даёт хоть и небольшой, но устойчивый поток туристов, стремящихся испытать Арктику на себя, а себя — в Арктике. Часть из них проводит всё время на Барнео, посвящая его разнообразным активным занятиям, а часть использует базу как перевалочный пункт на пути к Северному полюсу.

Барнео основывается с нуля каждый год, для чего в начале апреля с воздуха разведывается подходящая льдина, на которую на парашюте спускают трактор и топливо. На сотворённую трактором взлётно-посадочную полосу могут садиться «Аны», доставляющие в лагерь 12 жилых палаток для путешественников, два общественных модуля, снаряжение и продовольствие. Ну а потом сюда прибывают туристы.

Как добраться до Барнео

Доставку туристов на Барнео осуществляют отечественные «Аны-74», поднимающиеся в воздух с норвежского Шпицбергена. Время в пути — около полутора часов. Прибыть на Барнео можно исключительно в рамках арктического турпакета, в который помимо авиаперелёта включено экскурсионное обслуживание на базе и в окрестностях или дальнейший маршрут на Северный полюс. Рейсы на Барнео выполняются и из Мурманска, но, как правило, для туристов они не предназначены — только для персонала лагеря и исследователей.

В год Барнео посещают всего около 250 арктических путешественников.

Климат лагеря Барнео

В апреле — начале мая, когда существует Барнео, здесь царит довольно комфортная для Арктики температура — порядка -22…-28 °С. Солнце не заходит вовсе, так как в это время года здесь уже наблюдается полярный день. Вместе с тем, снегопады и метели — не редкость. Палатки и общественные модули отапливаются дизельными генераторами, так что в помещениях лагеря тепло.

Что посмотреть

Главная достопримечательность лагеря Барнео — бескрайние ледово-снежные ландшафты Арктики. Лагерь располагается на дрейфующей льдине толщиной несколько метров, которая постоянно курсирует по арктическим просторам. Несмотря на регулярную проверку целостности льда, возможны курьёзные случаи — так, взлётно-посадочная полоса может внезапно «отклеиться» от базы, а потом приплыть обратно.

Популярные туристические развлечения в лагере — катание на собачьих упряжках и мотосанях, лыжные походы, вертолётные экскурсии, прыжки с парашютом, полёты на воздушном шаре и даже подлёдный дайвинг. Ну а главный предмет туристического интереса расположен в 100 км от Барнео — это Северный полюс Земли.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.