Основные виды моторных масел

Для того чтобы все элементы мотора работали корректно и бесперебойно, они должны постоянно смазываться специальным составом. Сегодня купить масло для двигателя предлагают многие специализированные компании. Об основных видах данных составов, преимуществах и особенностях каждого из них пойдет речь ниже.

Распространенные типы

Моторные масла могут классифицироваться по нескольким признакам, но самым популярным является деление в зависимости от типа производства. Согласно данному параметру составы бывают:

  • Минеральными. Они являются продуктами переработки (крекинга) нефти. Отличаются низкой ценой и высокой тягучестью. Основным их минусом считается потеря смазывающих свойств как при слишком высоких, так и при чрезмерно низких температурах двигателя. Чаще всего минеральные масла применяют в автомобилях, имеющих большой пробег и использующихся для спокойного передвижения по городу на средних скоростях.
  • Синтетическими. Данные масла создаются в лабораторных условиях путем синтеза определенных химических веществ. Они характеризуются хорошими смазывающими свойствами, которые не исчезают даже при перегреве или чрезмерном охлаждении двигателя. Также синтетические масла способны защитить мотор от образования шлаков. Единственным их минусом считается достаточно высокая цена.
  • Полусинтетическими. Создаются путем добавления к минеральному маслу особых добавок (присадок), полученных в лабораториях. Устойчивы к окислению и по своим характеристикам практически не уступают полностью синтетическим маслам, но при этом стоят значительно дешевле.

Таким образом, выбор моторного масла зависит в первую очередь от условий, в которых будет использоваться автомобиль. В магазинах, реализующих данные составы, можно также купить набор дюймовых ключей.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.