Традиционная, командная и рыночная системы в истории развития России.

Главным внешнетоговым центром России Стал Санкт-П. Основная часть торговых связей приходилась на страны Западной Европы. Р. Являлась основным поставщиком леса (32%) на мировой лесной рынок. Начиная с 60-х гг., по мере освоения нефтяных месторождений сначала в Волго-Уральском районе, а затем в Зап. Сибири, резко возрастает экспорт нефти. В то же время СССР становится импортером зерна.

Множество предприятий было построено и в развивающихся странах, в их числе Асуанская ГЭС в Египте, гидроузел на реке Евфрат в Сирии, металлургические комбинаты в Индии, Иране, Турции, Египте, Нигерии и многие другие предприятия различных отраслей.

Распад мировой социалистической системы, а затем и СССР и хозяйственный кризис во всех бывших социалистических странах привели к резкому снижению объемов внешней торговли и экономического сотрудничества. Р. Обеспечивает большую часть потребностей стран СНГ в нефти и нефтепродуктах, газе, лесоматериалах, продолжает поставлять туда машины и оборудование. Для большинства стран ближнего зарубежья Р. Остается главным торговым партнером.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.