Заповедник «Русская Арктика», краткая информация

«Русская Арктика» — самый молодой арктический заповедник, его история насчитывает всего 5 лет. Он расположен на архипелаге Новая Земля и занимает северо-восточную часть острова Северный. На территории почти 1,5 млн гектаров под защитой находятся ценнейшие ландшафты полярных пустынь и арктической тундры с большой долей ледников.

Туристам предлагается несколько вариантов маршрутов по заповеднику, возможно также самостоятельное перемещение с предварительным разрешением от администрации. В «Русской Арктике» можно увидеть характерные для арктической тундры лишайники и мхи, полярные маки и полярную иву (не дерево, а растение, основную пищу северных оленей). Любителей природы гарантированно заинтересуют крупные колонии морских птиц, в том числе забавной атлантической кайры. «Из крупного» здесь можно увидеть белого медведя, атлантического моржа и местной разновидности северного оленя.

За историческую «экскурсионку» в заповеднике отвечают несколько памятных мест, связанных с плаваниями поморов, экспедициями первопроходцев Арктики и научными исследованиями времён СССР. Непременный «маст-си» «Русской Арктики» — комплекс памятников экспедиции Виллема Баренца 1596—1597 годов, в частности, памятный крест, воздвигнутый в честь зимовки голландской экспедициии, и памятная плита к 400-летию знаменательной даты. А на мысе Желания обязательно стоит посетить комплекс одноименной полярной станции.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.