Чили общая информация о стране кратко

Чили (республика Чили) государство на юго-западе Южной Америки, занимающее длинную узкую полосу земли между Тихим океаном и Андами. На западе омывается Тихим океаном, на востоке граничит с Аргентиной, на севере с Перу, на северо-востоке с Боливией.

Общая площадь Чили 

756 950 км2.

Площадь суши

748 800 км2; включая остров Пасхи и острова Сала и Гомез.

Длина границы

6171 км; с Аргентиной 5150 км, Боливией 861 км, Перу 160 км.

Длина береговой линии

6435 км.

Морские права

смежная зона — 24 морских миль; континентальный шельф глубиной 200 м; исключительная экономическая зона — 200 морских миль; территориальные воды — 12 морских миль.

Территориальные разногласия с соседними государствами

короткий участок южной границы с Аргентиной не определен; Боливии хотелось получить суверенный коридор к Тихому Океану, так как район Атакама был потерян для Чили в 1884; спор с Боливией по поводу водных прав на Рио Лаука; территориальные притязания в Антарктике (Чилийские антарктические территории) частично накладываются на территории Аргентины.

Столица Чили

город Сантьяго.

Климат

умеренный; пустынный на севере; прохладный на юге.

Ландшафт

низкие прибрежные горы; плодородная центральная долина; гористые Анды на востоке страны.

Природные ресурсы

медь, древесина, железная руда, нитраты, драгоценные металлы, молибден.

Использование земли

пахотная земля 7%; основные сельскохозяйственные культуры — незначительный процент; луга и пастбища 16%; леса и кустарники 21%; другая земля 56%; включая орошенные земли 2%.

Экология

страна подвержена серьезным землетрясениям, имеется активная вулканическая деятельность, цунами. Пустыня Атакама одна из самых известных пустынь мира; опустынивание.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.