Экономика Нидерландов

СТРУКТУРА ЭКОНОМИКИ НИДЕРЛАНДОВ

Нидерланды являются высокоразвитой индустриальной страной с интенсивным сельским хозяйством и входят в первую десятку промышленно развитых западных стран.

В последние годы валовой внутренний продукт (ВВП) превышает 550 млрд. гульденов, что обеспечивает доход на душу населения выше среднего в Европейском Союзе. Хотя население Нидерландов составляет всего 4,5% от общего населения ЕС, на долю валового внутреннего продукта этой страны приходится 5,1 % от всего ВВП Европейского Союза.

Уровень инфляции в Нидерландах — один из самых низких среди западноевропейских стран: в 1993 и 1994 гг. он не достигал 3%. Это свидетельствует, в частности, о том, что голландская экономика лучше многих других выдержала испытания в процессе циклического кризиса начала 90-х годов.

Важную роль в экономике страны играют вывоз капитала, внешняя торговля и морской транспорт. По экспорту капитала в расчете на душу населения Нидерланды занимают 3-4 место в мире. Нидерландский внешнеторговый оборот составляет 13,5% суммарного объема внешней торговли стран ЕС.

Таблица 2.1

Структура производства ВНП в Нидерландах

(данные за 1993 г.)

Сектор экономики Объем, %
Топливно-энергетический комплекс 3.2
Сельское хозяйство 4.0
Промышленное производство 20,1
Сфера услуг 61,5
Доходы государства 11.2

Мировую известность экономика Нидерландов приобрела прежде всего за счет крупнейших голландских фирм и концернов, таких как «Ройал Датч-Шелл»

(Добыча и переработка нефти, а также др. энергоресурсов. Оборот: 73113 млн. фунт. стерл. [1992г.]), «Юнилевер»(Производство продовольственных товаров, моющих средств, парфюмерии и косметики, специальных химических материалов. Оборот: 76570 млн. гульд. [1992г.] Численность персонала: 283000 чел.), «Филипс»(Производство бытовой электротехники, профессионального электрооборудования, полупроводников и др. продукции. Оборот: 58825 млн. гульд. [1992г.] Численность персонала: 237500 чел.), «АКЗО-Нобель»(химические продукты), «Хооговенс»(металлургия), «Фоккер»(авиастроение), «ДАФ Тракс»(автомобилестроение), «Рейн-Схелде-Веролме»(судостроение), «Ференихде машиненфабрикен»

(машиностроение). Первые три концерна из вышеназванных входят в число 30 крупнейших в мире, причем «Ройал Датч-Шелл»

занимает среди них 4-е место. Наряду с нидерландскими промышленными гигантами действуют десятки тысяч средних и малых предприятий.

Таблица 2.2

Количество предприятий (исключая государственные) по сферам деятельности

(по состоянию на 31 декабря)

Сфе

ра деятельности

1985г. 1

990г.

1

9

9

3

г.

19

94

г.

Добывающая и обрабатывающая промышленность, тыс. ед. 45 52 55 57
Строительство, тыс. ед. 39 43 44 46
Торговля и общественное питание, тыс. ед. 210 231 240 254
Транспорт и связь, тыс. ед. 21 25 28 27
Банковские, страховые, деловые услуги, тыс. ед. 94 153 184 177
Другие виды сервиса, тыс. ед. 56 77 79 89
Всего, тыс. ед. 464 581 630 650

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ И ЭНЕРГЕТИКА НИДЕРЛАНДОВ

Самую большую группу в структуре производства в Нидерландах образуют предприятия, выпускающие продовольственные товары, напитки и табачные изделия, на них приходится более 28% всего промышленного оборота страны, 22% оборота дают химические и нефтехимические компании. Доля электротехнических предприятий составляет 10%. Примерно по 6% падает на металлургию, металлообработку, на отрасли транспортного машиностроения (производство самолетов, автомобилей, судов) и на полиграфическую промышленность. Сравнительно небольшой вклад в общий промышленный оборот вносят предприятия, производящие строительные материалы, резинотехнические изделия, бумагу и картон, мебель, инструменты, текстиль, одежду и обувь. Доля высокотехнологичных отраслей промышленности составляет 12,3% от общего объема промышленного производства (для сравнения: этот же показатель в среднем по ЕС составляет 11,7%, в США — 10,5%, в Японии — 13,4%).

В Нидерландах значительное внимание уделяется внедрению научных достижений в промышленную практику. Сравнительно недавно правительство приняло специальную программу по развитию биотехнологии. Она предусматривает стимулирование исследовательских работ в области биотехнологии в университетах, государственную поддержку инновационной активности предприятий, работающих в этой области и строительство сетей биотехнологических коммуникаций. Государственные ассигнования выделяются также на финансирование развития таких приоритетных областей, как медицинские и информационные технологии, разработки новых конструкционных материалов.

Базовой отраслью нидерландской экономики является энергетика. В стране весьма развиты энергоемкие производства в промышленности, а также в сельском хозяйстве (тепличные комплексы). Энергетика Нидерландов наряду с производством электроэнергии специализируется на добыче нефти и природного газа, переработке сырой нефти и производстве сжиженного газа.

Нидерланды ежегодно добывают свыше 80 млрд. куб. м природного газа, причем более половины его экспортируется. В течение многих лет осуществляемые под правительственным контролем экспортные поставки газа остаются одним из главных источников поступления средств в государственную казну — они дают 20% всех бюджетных поступлений. Значительные энергетические резервы в виде запасов природного газа, которыми располагает Голландия, остаются важным фактором обеспечения стабильности национальной экономики.

АГРАРНЫЙ СЕКТОР И РЫБОЛОВСТВО НИДЕРЛАНДОВ

Экономика Нидерландов характеризуется высокопродуктивным сельскохозяйственным производством. В этом секторе производится около 11 % национального дохода.

Доля сельскохозяйственного сектора в экспорте товаров составляет порядка 25% их общей стоимости. После США Нидерланды занимают второе место в мире по экспорту сельскохозяйственных продуктов. Почти 78% аграрного экспорта идет в страны ЕС.

Наиболее крупной отраслью сельского хозяйства является овощеводство и садоводство (в основном в закрытом грунте), за которым следуют молочное производство и интенсивное животноводство и птицеводство (разведение свиней, домашней птицы). Земледелие играет относительно скромную роль.

Таблица 2.3

Стоимость валовой продукции секторов сельского хозяйства

млн. гульд.

Предприятия 1985

г.

% 1992

г.

%
Земледельческие фермы 2181 11,8 3073 8,3
Плодоовощеводческие хозяйства 3924 21,2 13267 35,7
Скотоводческие фермы 7553 40,7 10424 28,1
Животноводческие и птицеводческие фермы 4881 26,3 10356 27,0
Всего 18539 100 37120 100

 

В последние годы все большее внимание в Нидерландах уделяется мерам по снижению негативного влияния сельскохозяйственной деятельности на окружающую среду. Эти меры включают, в частности, введение строгих правил использования удобрений и обращения с отходами животноводческих ферм. Выполнение требований по охране окружающей среды повлияло на увеличение себестоимости продукции большинства фермерских хозяйств.

Традиционное молочное животноводство ведется в условиях почти круглогодичного выпаса на обширных пастбищах. Производство молока составляет около 11 млн. т. в год и регулируется установленными ЕС квотами. Фермеры продают практически все молоко на обрабатывающие предприятия. Доминирующую роль в молочном секторе играют три крупнейших кооператива, на которые приходится около 75% переработки молока.

Рыболовство продолжает занимать важное место в нидерландской экономике, хотя не такое, как прежде. В начале 90-х годов насчитывалось приблизительно 1100 рыболовных судов с общей грузоподъемностью в 177 тыс. т. Ежегодно вылавливается более 320 тыс. т, включая 90 тыс. т макрели (скумбрии) и примерно такое же количество харинга (сельди).

Нидерландское морское рыболовство подразделяется по видам продукции и типам рыболовецких судов на:

  • траулерную ловлю сельди, скумбрии, трески и т.д. в центральной и северной частях Северного моря и вокруг Британских островов и Ирландии;
  • ловлю камбаловых (косорота, морской камбалы) большими тендерами преимущественно в центральных и южных частях Северного моря;
  • ловлю креветок малыми тендерами по датскому, немецкому и нидерландскому побережью;
  • добычу моллюсков (мидий, устриц) специальными судами в Ваддензей и Остерсхелде.

В последние годы вследствие большого роста рыболовной мощности многих государств произошло значительное сокращение добычи некоторых разновидностей рыбы, в том числе сельди, традиционно являющейся важным для голландцев продуктом питания. Оказалось необходимым в рамках ЕС заключить договор о допустимых размерах рыбной ловли. Кроме морского и прибрежного рыболовства, в Нидерландах ведется ловля рыбы во внутренних водах (главным образом на озере Эйселмеер).

СФЕРА УСЛУГ

Большое развитие в Нидерландах получила сфера услуг, обеспечивающая 61,5% ВНП и обеспечивающая работой свыше трех четвертей трудоспособного населения. Ведущими отраслями этой сферы экономики являются транспорт и связь, банковское и страховое дело. Существенное место занимают также компьютеризация, техническое обслуживание, расчетные операции и маркетинг, торговля и т.д.

Туризм также представляет собой одну из наиболее крупных отраслей сферы услуг. Ежегодно почти 6 млн. иностранных туристов посещают Нидерланды и более 6 млн. голландцев проводят свои отпуска за границей. В области туризма специализируются свыше 40 тыс. фирм и компаний и занято более 260 тыс. человек. На долю туристов приходится почти 11% всех потребительских расходов в Нидерландах.

По данным Национального туристического бюро, в ближайшие годы можно ожидать рост туризма на 3-4%. Это прогноз основывается на таких тенденциях, как увеличивающееся количество свободного времени, изменения в структуре расходов и растущее число пожилых людей, имеющих в своем распоряжении больше времени и денег.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.