Германия в 90-х годах.

3 октября 1990г в Европе произошло важное событие — объединение ФРГ и ГДР. Германия объединилась дважды: в 962г. саксонский король Оттон I объединил её и в 1871г. в Версальском дворце была провозглашена германская империя.

Однако в объеденной Германии существует много проблем, связанных с объединением. С момента объединения заработная плата в восточных землях выросла на 50%, а в дальнейшем она будет увеличиваться, примерно на 20% в год. И уже в 1995г. должна сравняться с уровнем в западных землях. Но самая важная социальная проблема в ФРГ — массовая безработица. Число безработных около 25 млн. человек.

Много проблем связано с выводом войск, расквартированных на территории ГДР. В связи с этим федеративное правительство выделяет миллиарды марок. Директор союза квартиросъемщиков Германии сказал в интервью, что сейчас в ФРГ и ГДР не хватает 3 млн. квартир, 2/3 «социальных» квартир к 2000 году перестанут быть таковыми.

Сенат Берлина и федеральное правительство выделило 20 млн. марок на восстановление мемориальных памятников советским воинам. В 1991 году капиталовложений Германии в странах Центральной и Восточной Европы увеличился в 5 раз. По сообщениям объединенной немецкой промышленности в Кельне, страны Восточной Европы в общей сложности получили 1,4 млрд. марок.

Все правительства государств Североатлантического союза сокращают расходы на оборону. В начале февраля 1993г. Германия объявила о замораживании всех оборонных контрактов.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.