Иврит — язык Израиля. Краткая информация

Иврит – язык Библии, исторический язык еврейского народа, символ его культурного и национального возрождения. На этом языке говорит большинство населения Израиля. В течении многих столетий иврит был лишь языком литературным, еврейской литературы и теологии. В языке сохранилось множество понятий выражающих эмоции и абстрактные мысли. Но вовсе отсутствовали слова современного каждодневного обихода: например, газета, словарь, улица, мостовая, железная дорога., поезд, самолёт, …

С конца 19 века вместе с возрождением еврейской жизни в стране начал возрождаться и иврит, снова становясь разговорным языком. Он является важнейшим средством создания единой нации из еврейских эмигрантов, прибывших в страну со всего мира, средства приобщения их к еврейской традиции и культуре.

Знаете ли Вы, что…

Иврит, на котором не говорили 1700 лет, — единственный мёртвый язык в мировой истории, снова ставший разговорным язык…

Словник иврита возрос примерно с 8’000 слов Библии до 120’000 слов, используемых в наши дни, и всё продолжает расти…

Русский язык позаимствовал много выражений из иврита; среди них тание, как, «козёл отпущения», «семь пар чистых и семь пар нечистых», «казни египетские», и …

Десятки тысяч ивритских слов основываются приблизительно на двухсот корнях, образованных из различных сочетаний трёх букв…

Ивритское слово «амин» проникло сотни языков мира и используется во многих странах чаще, чем любое другое слово…

Элиэзер Бен-Иегуда (1858-1922), основоположник современного разговорного иврита, постоянно обогащал его новыми словами, он же составил первый словарь современного иврита.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.