Краткая история Афганистана

Историю Афганистана можно отследить с XVII века до нашей эры, когда на на его территорию вторгаются индо-европейские племена и образовывают государство Ганджа. В VI веке до н.э. территория Афганистана вошла в состав империи Ахаменидов, но уже в IV веке до н.э. ее захватывает Александр Македонский и вводит в состав империи Селевкидов. Множество империй впоследствии владели этой территорией, пока в 1747 году Ахмад-Шах Дуррани не основал Афганское государство со столицей в Кандагаре. Во время правления его сына Тимур-Шаха столица была перенесена в Кабул.

В 1839 году на территорию Афганистана вторглись англо-индийские войска, что послужило началом первой англо-афганской войны. Британцы заняли поочередно Кандагар и Кабул. Вторая англо-афганская война началась в 1848 году, когда действующий эмир принял решение принять сторону русских. В 1879 году сопротивление афганцев было подавлено. В 1919 году Аманулла-хан провозгласил независимость Афганистана от Британии. Английские войска ответили на это третьей англо-афганской войной. Афганцы в очередной раз потерпели поражение, но в итоге англичане были вынуждены признать независимость страны.
В 1965 году Нур Мухаммедом Тараки была образована Народно-демократическая партия Афганистана (НДПА), ориентированная на коммунистический режим. В апреле 1978 году в Кабуле произошла революция, в результате которой была образована Демократическая Республика Афганистан, руководством которой стали лидеры НДПА во главе с Тараки. Курс нового государства идет на сближение с СССР и расторжением отношений с США. Однако в августе 1979 года власть в стране захватывает соратник Тараки Хафизулла Амин, а сам Тараки был убит. Амин начинает налаживать диалог с США и оппозицией, однако при этом просит помощи у СССР в борье с антиправительственными силами. В декабре 1979 года советские войска входят на территорию Афганистана, начинается 10-летняя афганская война, которая заканчивается в феврале 1989 года выводом советских войск.

Просоветский режим в Афганистане постепенно сходит на нет и власть в стране захватили оппозиционеры-моджахеды, объявившие Афганистан Исламской республикой. Все это происходило на фоне непрекращающихся гражданских войн пока в сентябре 1994 года Кабул не был захвачен новообразованным движением Талибан во главе с муллой Мохаммадом Омаром, которые возвели государство в поистине фундаменталистскую республику — телевидение было запрещено, радио строго контролировалось, существенно были понижены права женщин. Противники талибанского движения — моджахеды — объединились на севере страны и создали фактически независимое государство Северный Афганистан.

После событий 11 сентября 2001 года правительство США потребовало у талибов выдачи причастных к этому террористов, на что те ответили отказом. После этого НАТО вводит свои войска в Афганистан при поддержке Северного альянса (моджахедов) и свергает режим талибов. Талибы затаились в южных и восточных регионах и продолжали вести партизанские войны. В 2004 году президентом Афганистана был избран проамериканский Хамид Карзай. Однако партизанские вылазки талибов продолжаются и по сей день.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.