Праздники и события Армении. Краткая информация

Армяне обожают Новый год и празднуют его пышно и с размахом в ночь с 31 декабря на 1 января. Главное блюдо на столе — пирог «Тари» с орехами, изюмом и фруктами, внутрь которого обязательно прячется монетка. Кому она достанется, тому и светит самая большая удача в наступающем году. В новогоднюю ночь принято обмениваться подарками и гулять до самого утра.

Рождество — скорее семейный праздник, и его отмечают, в основном, верующие люди. Празднуют 7 января, на стол обязательно подают рыбу — символ христианства — и плов. Рис олицетворяет человечество, а изюм в нем — тех избранных, которых Бог послал с неба на землю.

23 января в стране отмечают День Святого Саркиса — покровителя всех влюбленных. Молодые люди приходят парами на праздничную литургию, чтобы обрести счастье в любви. Менее религиозные армяне едят на ночь соленый блин. Считается, что после такого ужина во сне непременно явится жених или невеста.

Праздник Терендез проходит 14 февраля и тоже считается днем всех влюбленных, хотя по факту он скорее напоминает Масленицу. В городах и селах устраивают народные гуляния, а молодые люди прыгают парами через костер — если не расцепить рук, любовь будет крепкой. Считается, что огонь в этот день обладает особенной силой, так что через него прыгают все, кому не лень: бездетные — в надежде на скорое потомство, незамужние и неженатые — встретить свое счастье. Ну, и завершает всю эту языческую вакханалию хоровод, символизирующий хорошую погоду и богатый урожай.

Самый любимый армянами праздник — Всенародный день вина — отмечается ярмарками, народными гуляниями, дегустациями и топтанием винограда в бочке на скорость.

В День рождения великого армянского поэта Ованеса Туманяна, 19 февраля, в Армении ежегодно празднуют День дарения книг. Ованеса Тадевосовича очень любят и чествуют в этой стране и в этот проводят множество мероприятий, посвященных книге. Принято устраивать публичные чтения, литературные вечера, встречи писателей с читателями и дарить близким книги. В продолжение этой традиции с 4 по 11 апреля в стране проходят Туманяновские дни. В течение недели ставят пьесы по его произведениям, устраивают чтения и литературные доклады в знак уважения к великому поэту и писателю.

24 апреля — очень важная дата для всего армянского народа: День памяти жертв геноцида армян. Каждый год в этот день принято вспоминать печальные события столетней давности и возлагать к вечному огню тюльпаны и гвоздики. Эта традиция жива не только в Армении, но и во всех странах, где есть армянские диаспоры.

Очень веселый праздник проходит каждый год в третье воскресенье сентября — Всеармянский день «хороваца» (шашлыка). В этот день с песнями и танцами гуляет вся Армения. Семьи собираются у мангала и проводят за приготовлением и поеданием «хороваца» целый день. За шашлык в армянской семье отвечает непременно кто-то один (обязательно мужчина), остальные до шампуров не допускаются, а первый кусок «хороваца» достается традиционно самому младшему. Шашлык подается с луковыми кольцами, свежими и жаренными на углях овощами и обязательно без всякого соуса, чтобы не перебить его настоящий вкус.

Армяне искренне считают, что «хоровац» не терпит женских рук, поэтому его традиционно готовят только мужчины.

Ну, и праздник, которого в Армении не могло не существовать — Всенародный день вина. Самое пышное торжество разворачивается в селе Арени Вайоц-Дзорского марза, где не так давно нашли винодельню 9 века, но гуляет с песнями и танцами, конечно, вся страна. Рестораны и кафе проводят дегустации в честь праздника, виноделы привозят свое вино на многочисленные ярмарки и спорят, чье лучше. А самое любимое народом праздничное мероприятие — топтание винограда в бочке на скорость.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.