Система образования в Израиле

Образование в Израиле – один из важнейших ориентиров израильтян. Множество людей – от учащихся дошкольных групп до взрослых граждан – участвуют во всевозможных образовательных программах.

Всеобщее и обязательное школьное обучение охватывает всех детей в возрасте от 6 до 16 лет. Молодые люди в возрасте от 16 до 18 лет продолжают учёбу в зависимости от своего желания и возможностей. Около 90% всех малышей в возрасте от 3 до 4 лет посещают дошкольные детские учреждения.

Главная задача системы образования страны – дать возможность детям, живущим в условиях плюралистического строя, стать ответственными гражданами демократического общества.

В еврейских школах арабский изучают, как второй язык, а иврит – как второй язык – в арабских школах.

В Израиле 8 университетов, 7 религиозных колледжей при университетах, 4 технологических института, 1 институт искусств и 7 учительских колледжей.

Существуют 4 вида школ:

  • государственные;
  • средние;
  • технологические;
  • сельскохозяйственные.

Государственные: в которых учатся большинство детей, религиозные государственные школы, в которых акцентируется изучение иудаизма и соблюдения иудейских традиций; арабские и друзами школы, а которых обучение ведется на арабском языке и основное внимание уделяется истории арабов и друзов, их религии и культуре; независимые ультра-ортодассальные еврейские школы, в которых ведётся интенсивная религиозная обучение для мальчиков и девочек раздельно.

Средние: в некоторых средних школах кроме общеобразовательной программы введены специальные программы с профессиональной ориентацией.

Технологические: дают профессиональную подготовку на трёх условиях: после первого, высшего уровня можно продолжать учёбу в высших учебных заведениях; после второго уровня получают профессиональный диплом, после третьего – приобретаю лишь профессиональные практические повышения. В зависимости от способностей учащиеся могут перейти с 3 или 2 на 1 уровень.

Сельскохозяйственные: расположены обычно рядом с населенным пунктом, сочетают основные предметы обучения с агрономическими дисциплинами. В этих школах поощряется моральные ценности первых поселенцев, вернувшихся на родину предков в начале века.

Военные училища: готовят будущих офицеров и техников в областях, необходимых Армии обороны Израиля. Эти школы – принимают на курс подготовки кадровых офицеров только юношей, а на курс подготовки техников принимают и девушек.

Высшее образование: в систему высшего образования входят университеты, учебные заведения, дающие только степень бакалавра, и университетские курсы в при районных колледжах. Все эти учреждения по закону не зависимы и принимают тех, кто хочет получить высшие образование.

Высшие учебные заведения находится в ведение Совета по высшему образованию, который назначается президентом по рекомендации правительства. В состав возглавленного министерством просвещения и культуры Совета входят учёные, представители общественности. Совет уполномочен давать рекомендации правительству по вопросам развития и финансирование высших учебных заведение (всё получения высшего образования в Израиле платно), а так же научных исследований.

Сегодня около 75’000 студентов учится в университетах, построенных по образцу европейских, позже американских учебных заведений, но применительно к социально-экономическим, политическим и демографическим изменениям в Израильском обществе и, главным образом, культурным факторам.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.