Ведущие отрасли промышленности Нидерландов

ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС НИДЕРЛАНДОВ

Топливно-энергетический комплекс является ключевой сферой хозяйственной инфраструктуры, обеспечивающей потребности многоотраслевой экономики и населения в электроэнергии и различных видах энергоносителей. В принципе, Нидерланды можно отнести к сравнительно благополучным странам в отношении возможности решения энергетических проблем. Голландия располагает весьма значительными собственными энергоресурсами, главным образом в виде запасов природного газа, а также нефти, месторождения которых находятся как на территории страны, так и на континентальном шельфе. Причем добыча газа ведется в таких масштабах, которые позволяют экспортировать значительную часть его, за счет чего покрываются затраты на экспорт ввозимых в страну энергоносителей.

Таблица 2.4

Основные показатели топливно-энергетического комплекса Нидерландов

ЭНЕРГОРЕСУРСЫ 1985 г. 1990 г. 1993 г. 1994г.
Добыча/производство
Природный газ, млрд. куб. М 81 72 84 84
Сырая нефть, млн. т 3,7 4,0 3,3 4,5
Электроэнергия, млрд. кВт/ч 63 72 77 80
Потребление
Уголь, млн. т 10 14 13 14
Природный газ, млрд. куб. М 44 41 46 47
Нефтепродукты, млн. т 19,4 22,5 22.3 23,4
В том числе:
бензин, млн. т 4,6 4,6 5.1 5.2
диз. топливо, газойль, млн. т 3,2 4,4 4,9 4,9
сжиженный газ, млн. т 0,8 0 0,9 0,8

ХИМИЧЕСКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

Химическая промышленность — вторая по величине отрасль производства в Нидерландах. Ее годовой оборот составляет около 15% общего промышленного оборота. Отрасль насчитывает около 350 компаний (не включая субсектор пластмасс), которые дают работу почти 90 тыс. голландцев. Три нидерландских концерна, «ШЕЛЛ КЕМИ», «АКЗО-Нобель» и «ДСМ», принадлежат к числу крупнейших в мире предприятий химической промышленности.

Предприятия химической промышленности Нидерландов выпускают более 50 тыс. различных товаров и видов продукции. Отрасль включает следующие сектора производства:

· производство основных химических продуктов (искусственные удобрения и неорганическое сырье — хлор, фосфор, серная кислота и т.п.);

· производство продуктов тонкой химической технологии (полуфабрикаты для фармацевтической промышленности и д.р.);

· производство специализированных химических продуктов (готовые изделия, лекарства, краски, мыло);

· производство химических продуктов из нефтяного сырья;

· переработка каучука и пластмассы (для изготовления упаковочных и строительных материалов и для автомобильной промышленности).

МЕТАЛЛУРГИЯ И МЕТАЛЛООБРАБОТКА

Благодаря своему удачному географическому положению Нидерланды имеют хорошие условия для развития базовой металлургии и металлообрабатывающих секторов промышленности. Выход страны к морю и наличие крупных современных портов позволяют импортировать и экспортировать сырье и полуфабрикаты в большом количестве, относительно дешево и с большой эффективностью.

Базовую металлургическую и металлообрабатывающую промышленность Нидерландов можно классифицировать по общепринятой схеме на сектора черных и цветных металлов.

СЕКТОР ЧЕРНЫХ МЕТАЛЛОВ

Сектор черных металлов является доминирующим в металлоиндустрии Нидерландов. В нем занято две трети от общего числа работников базовой металлургической и металлообрабатывающей промышленности.

Самым крупным предприятием сектора и отрасли в целом является концерн «Хооговенс» с общим числом сотрудников около 27 тыс. чел., из числа которых 60% заняты в производстве стали. На сталь приходится половина оборота компании. Постоянное наращивание объемов производства — одна из наиболее характерных черт концерна. «Хооговенс» имеет тесные связи с зарубежными компаниями. Так, например, в сотрудничестве с «Бритиш Стил» «Хооговенс» разработал восстанавливаемую сталь для производства консервных банок, покрытую уникальным антикоррозийным защитным покрытием. При тесном взаимодействии концерна с французскими автомобилестроителями и голландскими производителями автомобилей осуществляется выпуск долговечных труб для автомобильных глушителей из нержавеющей стали.

СЕКТОР ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ

Ведущее место в секторе занимают компании, производящие и обрабатывающие алюминий, представленные на рынке Нидерландов как крупными алюминиевыми предприятиями, так и небольшими специализированными фирмами. В небольших объемах производится и ряд других цветных металлов.

Как и в черной металлургии, здесь доминирует концерн «Хооговенс», на который приходится практически все реальное производство этого металла в Голландии. В алюминиевом подразделении концерна занято около 7 тыс. человек, т.е. 24% всех работников. Предприятия концерна производят почти все виды алюминия: первичный, листовой, в рулонах, прокат различных конфигураций, литье и провод.

МАШИНОСТРОЕНИЕ

Машиностроение является крупной высокоразвитой отраслью голландской индустрии. Она включает около 1400 фирм с общей численностью персонала свыше 88 тыс. человек. Нидерланды производят сравнительно малое количество тяжелых машин и оборудования, и большинство фирм отрасли относятся к секторам среднего и легкого машиностроения.

Голландские машиностроительные предприятия выпускают транспортные и строительные машины, сельскохозяйственную технику, подъемное оборудование, паровые котлы, компоненты приводов, гидравлические и пневматические механизмы и т.д. Нидерланды завоевали высокую международную репутацию в изготовлении машин для окончательной обработки текстиля и высококачественной печати, оборудования для нефтехимии, работ на шельфе, производства бумаги и картона, а также для пищевой промышленности.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.