Город Герат в Афганистане, краткая информация

Герат — город на северо-западе Афганистана в долине реки Герируд. Геродот называл Герат «хлебной корзиной Средней Азии». Город расположен в сердце винодельческого региона в западной части Афганистана.

Он славится архитектурой, базарами, чудесными садами, а также интеллектуально-художественной культурой и религиозной традицией персидских суфиев (исламских мистиков). На протяжении долгой истории одного из крупнейших городов, стоящих на Великом шелковом пути, Герат переходил под влияние различных среднеазиатских империй по мере их образования и распада, однако неизменно сохранялся как центр науки, культуры и торговли. Массивные укрепления цитадели XIII в. и пятничная мечеть Джами, возраст которой 800 лет, — главные сооружения старого города.

Герат город в Афганистане, фото

Герат город в Афганистане, фото

Мечеть — одна из наиболее ярких достопримечательностей Афганистана — славится сложным орнаментом мозаичной облицовки. Мастера-ремесленники с 1943 г. заняты непрерывной реставрацией мечети, для этой цели были специально восстановлены старые мозаичные мастерские. Другой выдающийся памятник — Газаргах, расположенный на холме в 5 км от города. Это мавзолей Абдуллы Ансари (XV в.), на мраморной гробнице высечены его стихи.

За святилищем ухаживают суфийские дервиши (отшельники-монахи). Четыре улицы, по каждой стороне которых расположены торговые лавки и базары, ведут к центральной базарной площади Чар Сук. Здесь всегда многолюдно, традиционные герат-ские стеклодувы занимаются своим ремеслом. По улицам движутся ярко украшенные гхарри (такси на конной тяге).

Достопримечательности Герата

Мавзолей Гаухаршад и минареты XV в., входившие в ансамбль Мусалла, — сохранились лишь ошеломляюще прекрасные фрагменты, однако ведутся реставрационные работы, а вокруг высажено 9 тыс. деревьев. Павильон Намакдан — 12-гранный павильон XVII в., откуда открываются прекрасные виды на город. Ветряная мельница у гробницы Джами. Ветряные мельницы здесь строятся по образцу VII в., более древнему, чем ветряные мельницы Европы и Китая.

Герат город в Афганистане, фото

Герат город в Афганистане, фото

Информация о Герате

  • В период правления Талибана в 1995-2001 гг. запрещенное властями общество художников и писателей организовало «Женские курсы шитья «Золотая иголка»», где под видом уроков кройки и шитья молодые девушки и женщины Герата изучали родной язык и литературу. Около 29 тыс. девушек получили образование тайно, при этом и преподаватели, и студентки рисковали жизнью.
  • Сегодня Герат считается безопасным городом, однако, прежде чем отправиться туда, обязательно узнайте об обстановке в городе.
Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.