Климат и погода Афганистана кратко

Большая часть Афганистана находится в субарктическом горном климате (зима сухая и холодная). На остальной афганской территории климат пустынный и полупустынный. Горы и долины на границе с Пакистаном летом подвергаются воздействию муссонов с Индийского океана. Летом температура воздуха достигает +49С, а зимой — -9С.

Большая часть осадков выпадает в период между октябрем и апрелем. В горах количество осадков в год в среднем составляет 1 000 мм, а в пустынях и полупустынях – 100 мм.

Реки и озера

На севере Афганистана течет река Амударья, притоки которой теряются на Гиндукуше. Вообще, многие афганские реки пополняются водными потоками с гор. Другие большие афганские реки – Герируд (течет из центральной части страны на запад, образуя там границу с Ираном), Гильменд, Фарахруд, Кабул и Хашруд. Кстати, река Кабул пересекает границу с Пакистаном и впадает затем в реку Инд.

Афганские озера небольшие по размеру. Из них следует выделить озера Zarkol (граничит с Таджикистаном), Shiveh в Бадахшане и соленое озеро Istadeh-ye Moqor, расположенное к югу от Газни.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.