Правила провоза вещей в ручной клади

Вы готовитесь к очередному воздушному путешествию. Куплены дешевые онлайн авиабилеты на самолет на сайте aviakassa.net. Забронирован номер в подходящем отеле. Собран чемодан. Он будет сдан в багаж в аэропорту перед вылетом. Но есть небольшая сумка или рюкзак, которые просто необходимо взять с собой в салон самолета. Что можно там везти? Какие предметы запрещено брать в ручную кладь? Эти и другие вопросы всегда актуальны при подготовке к путешествию.

Правила перевозки вещей в ручной клади примерно одинаковы на всех авиалиниях. Но все же перед выездом в аэропорт рекомендуется зайти на сайт своего авиаперевозчика и почитать нужную информацию. Максимальный вес ручной клади колеблется от 3 до 15 кг. Для эконома и бизнес-класса нормы отличаются. Габариты в сумме не должны превышать 115 см. В аэропортах возле стоек регистрации обычно расположены стенды, с помощью которых можно уточнить размеры ваших вещей. Бюджетные авиакомпании тщательно контролируют вес и размеры проносимых в салон самолета вещей, сумок и рюкзаков.

На борт можно пронести жидкости, но в объеме не более 100 мл. Флакончики и бутылочки следует хорошо упаковать в прозрачный пакет. Общая емкость такого пакета должна быть до 1 л. Это нормы для одного пассажира. Разрешается везти в салоне самолета жидкости, купленные в зоне Duty Free. Упаковка должна быть целой. К ней всегда прикладывается кассовый чек. Начатые бутылки с напитками на таможенном контроле отнимут, поскольку их объем наверняка будет больше 100 мл. Так что лучше выпить свои напитки заранее.

Можно брать в ручную кладь электронные устройства и аксессуары – смартфоны, планшеты, ноутбуки, плейеры, фотоаппараты, фены, наушники, зарядные устройства. Лучше заранее уточнить, какие из них разрешено использовать во время перелета. А какие нужно отключить еще в аэропорту. Можно пронести печатные издания, книги в единичных количествах.

В салон самолета допустимо взять небольшую подушечку под шею, плед, шаль или пальто. Путешественникам с детьми разрешают пронести сумку до 5 кг с одеждой, средствами гигиены, специальным питанием и легкими игрушками. Также можно провозить складную коляску, авто кресло или люльку. В количестве одной штуки на одного взрослого пассажира. Провоз этих вещей включен в стоимость авиабилетов.

Пассажирам с травмами разрешено взять в салон самолета костыли или палку, если без них невозможно передвигаться. Также разрешено провозить компактные музыкальные инструменты.

Запретные для перевозки в ручной клади предметы – радиоактивные материалы, ядовитые, горючие и токсичные вещества, оружие и боеприпасы, колющие и режущие предметы, мощные магниты, игрушки, имитирующие настоящее оружие, жидкость объемом более 100 мл. Исключение составляют лекарственные средства и детское питание. Лекарства можно не запечатывать. Но на таможне могут спросить, зачем вы везете в ручной клади тот или иной препарат.

Запрещено вносить в салон самолета животных в обычных застегнутых сумках. Провоз животных разрешается согласно отдельных норм и правил. И эта услуга оплачивается отдельно. Подробности можно узнать на сайте авиалиний, которыми вы планируете лететь.

Перевоз пищевых продуктов в салоне самолета разрешен. Можно взять с собой бутерброды, печенье или фрукты. Особенно, если ваш авиаперевозчик не включает питание в стоимость билетов. То есть пассажиров не будут кормить при авиа перелете. Но здесь есть нюансы. Таможенники могут быть не в настроении и без объяснения причин просто отбирают те или иные продукты. Например, сыр или шоколад, купленные в Европе. Будьте готовы к этому. О провозе в ручной клади алкоголя (можно или нельзя?) рекомендуется уточнить на сайте вашего авиаперевозчика.

Теперь, когда с ручной кладью все понятно, осталось сложить в сумку вещи, которые пригодятся в салоне самолета, проверить билеты, купленные в авиакассе и деньги и вызывать такси в аэропорт!

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.