Стоунхендж. Осколки Вечности

Стоунхендж

Стоунхендж

Ежегодно в Лондон отправляется более полумиллиона наших соотечественников — кто-то предпочитается в Туманном Альбионе проводить свой отпуск, кто-то с помощью Агентства недвижимости Лондон Консалтинг Центр en-rus.co.uk стал обладателем квартиры на Бейкер-Стрит, а кого-то влечет таинственный Стоунхендж.

Для того, чтобы полностью проникнуться величием Англии, познать Лондон, который ограничивается не только Биг Беном, Тауэром и Трафальгарской площадью, важно владеть языком, чтобы уметь правильно изъясняться и получать более полную информацию. Наиболее полноценными в этом отношении являются курсы английского в Англии, где преподают профессиональные педагоги-носители языка.

Стоунхендж — каменная загадка, не разгаданная до сих пор. На сегодняшний день существует более 250 версий происхождения и функционального назначения этого комплекса, но доподлинно не подтверждена ни одна. Ни малейшего намека нет на то, каким образом обычные люди смогли рассчитать и, главное, построить такую монументальную громадину. Неоднократно даже пытались восстановить былую картину архитектуры, но и это мало проливало света.

Стоунхендж

Стоунхендж

Стоунхендж в целом представляет из себя сооружение, состоящее из 82 мегалитов весом по 5 тонн, 30 каменных блоков по 25 тонн, 5 огромных трилитов по 50 тонн. Все каменные блоки сложены в подобие арки, предположительно служащие для указания сторон света.

Еще совсем недавно ученые предполагали, что монумент был воздвигнут в 2000 году до нашей эры коренными жителями Британских островов для наблюдения за Луной и Солнцем. Впоследствии эти данные были пересмотрены, благодаря раскопкам и уникальным находкам. Сегодня большинство археологов сходятся во мнении, что архитектурный памятник возвели в три этапа в течение 400 лет с 2300 по 1900 года до нашей эры. И буквально в конце прошлого года появилась информация, что в районе Стоунхенджа люди проживали еще в 7 веке до нашей эры и именно они могли быть причастными к строительству.

Стоунхендж

Стоунхендж

В конце 2013 года Дэвид Боуэн, профессор Уэльского университета, при помощи ультразвуковых исследований определил возраст Стоунхенджа, который составил 140 000 лет, что напрочь опрокинуло исследования прошлых лет.

Несмотря на работу лучших умов человечества, применение самых совершенных способов и методов изучения, мы так до сих пор и не выяснили — зачем же древние люди прилагали колоссальные усилия для вырубки, обработки, транспортировки прочнейших глыб, а после их невероятной по точности установки в строгом порядке? Или не прилагали?… Или не люди?

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.