Упсала город в Швеции

В четверке самых крупных городов Швеции занимает место Упсала. Несмотря на размеры, это очень тихий и спокойный городок. Удобнее всего до Упсалы добраться из Стокгольма поездом, дорога займет всего 40 минут.

Первым делом в Упсале стоит посмотреть Кафедральный собор и Упсальский университет, древние и легендарные места. Соборы в Швеции строились, начиная с тринадцатого века. Один из древнейших соборов возводился 175 лет. Великолепные храмы украшены росписями и стремятся своими крышами высоко в небо.

Защитный замок, возвышающийся над городом, был построен в шестнадцатом веке для защиты города. Сейчас замок играет роль музея, а так же в нем находятся художественный музей и музей восковых фигур.

Упсала город в Швеции, фото

Упсала город в Швеции, фото

Упсала может похвастаться самым старым университетом в Скандинавии, который был создан в пятнадцатом веке. В мировом рейтинге упсальский университет занимает 66 место, а в Швеции – 2. Купола, редкая старая лепнина, высокие колонны – не все, чем может похвастать университет. Туристы направляются в университет, чтобы своими глазами увидеть невероятную средневековую архитектуру. Главный зал упсальского университета чаще встречает гостей и туристов, а не студентов, ведь он используется для важных церемоний и торжеств.

Так же в Упсале знаменит музей Карла Линнея, который проживал в Упсале, а так же учился и преподавал. Линней известен своей классификацией растений, которую решил составить, вероятно, в стенах упсальского университета. Рядом с музеем можно увидеть большой ботанический сад, который возвели студенты Линнея. Этот ботанический сад имеет прямое отношение к созданию современной классификации растений.

Очень интересны в Упсале не только исторические строение. Очень необычны дорожные знаки в этом городе. Например, они могут изображать кошек и предупреждать водителя, что питомцы, вероятно, где-то рядом.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.