В Германии отметили 150-летие «мамы» плюшевого мишки Маргарете Штайфф.

В 1847 году в южногерманском городе Гинен-ан-дер-Бренц родилась Маргарете Штайфф, известная в своё время кутюрье. Под рождество 1879 года у нее родилась идея сшить мягкие игрушки и порадовать ими детей на праздник. Так в ее небольшом ателье появились на свет плюшевые мишки, зайцы, коты. Дети сразу полюбили этих зверюшек, и вскоре скромное ателье разрослось до размеров крупного завода игрушек. Посыпались заказы из других стран Европы, а затем из-за океана.

Но самый значительный скачок в эволюции плющевого мишки произошел в 1903 году, когда племянник, также работавший на прибыльном семейном предприятии, придумал вставить в «ручки» и «ножки» медвежат проволочки для жесткости. Первая партия из трех тысяч таких мишек была поставлена на Лейпцигской ярмарке и целиком скуплена американцами. Они-то и нарекли мишку «Тедди беар» в честь тогдашнего президента США, Теодора Рузвельта, имевшего прозвище «Тедди».

«Мам» плюшевого мишки оставила этот свет в 1909 году. В ту пору ее фабрика производила 975тыс. мягких игрушек в год.

Фирма Маргарете Штайфф существует и по сей день. Правда, сегодня завод производит всего 300 тыс. мишек «Тедди» в год. Отличить фирменного медведя от азиатской подделки можно по небольшому металлическому клейму в левом ухе. В 1994 году на лондонском аукционе «Кристи» был продан плюшевый мишка, сшитый 90 лет назад. Некий японец, пожелавший остаться неизвестным, не поскупился и выложил за него 270 тыс. немецких марок. Во время торжеств по случаю 150-летия Маргарете Штайфф медведь помоложе (70 лет) был продан за 215 тыс. марок.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.